Инфекционист РУДН Сергей Вознесенский: резкое снятие ограничений по всей стране может повысить заболеваемость сезонными ОРВИ

Резкое снятие ограничений по всей стране может повысить заболеваемость сезонными ОРВИ, считает кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Вознесенский пояснил, что любое послабление ограничительных мероприятий основывается как минимум на двух цифрах. Первая цифра — это количество новых случаев выявления инфекции, вторая цифра — это количество свободных коек в регионе, предназначенных для ковидных больных.

«Если мы сейчас резко снимем ограничительные мероприятия, мы можем поднять заболеваемость этими нозологиями. Поэтому я думаю, в каждом конкретном регионе будут приниматься решения в зависимости от первых двух цифр... и в зависимости от того, как идет подъем заболеваемости сезонными ОРВИ. Если вот эти три пункта имеют положительную динамику, то послаблять ограничительные мероприятия вполне обоснованно», Сергей Вознесенский.

Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

31 декабря 2023
Поздравление с Новым годом министра науки и высшего образования

Дорогие друзья! Приближается Новый год — время смелых надежд и веры в будущее. По традиции мы отмечаем этот праздник с самыми близкими нам людьми. А бой курантов, звучащий от Владивостока до Калининграда, напоминает о единстве огромной страны, сделавшей еще один символический шаг в будущее.