Издание «Ордынская Русь (от общины-государства к уделу- вотчине)»

Издание «Ордынская Русь (от общины-государства к уделу- вотчине)»

Вышло в свет издание «Ордынская Русь (от общины-государства к уделу- вотчине)»: очерки муниципальной историографии : в 3-х т. Автор - В.В. Еремян.

Еремян, В.В. Ордынская Русь (от общины-государства к уделу- вотчине) : очерки муниципальной историографии: в 3-х т.   В.В. Еремян.– Москва : РУДН, 2015. ISBN 978-5-209-06430-5 ISBN 978-5-209-06431-2 (т. 1)ISBN 978-5-209-06432-9 (т. 2)ISBN 978-5-209-06593-7 (т. 3) Используя методологию сравнительно-правового анализа, автор критически исследует широкий круг проблем, связанных с приходом на Русь орд скотоводов-кочевников и установлением договорно-даннических отношений (традиционно-именуемых татаро-монгольским игом) между княжествами междуречья Оки и Волги, городами-государствами северо-запада Русской земли и Золотой Ордой.Исходя из того, что проблема русско-ордынских отношений носит комплексный характер, автор не только переосмысливает выводы и обобщения, давно ставшие достоянием отечественной истории государства и права, но и с учетом требований дня по-новому оценивает такие дискуссионные вопросы, как«кочевой феодализм», общинно-вечевая демократия в процессе феодализации экономических и политических отношений, тенденции и особенности эволюции правовой системы средневековой Руси.Для научных работников, преподавателей, студентов, а также для всех интересующихся историей государства и права России и зарубежных стран.

Новости
Все новости
Медиа
7 марта
Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Медиа
8 февраля
Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

Медиа
31 декабря 2023
Поздравление с Новым годом министра науки и высшего образования

Дорогие друзья! Приближается Новый год — время смелых надежд и веры в будущее. По традиции мы отмечаем этот праздник с самыми близкими нам людьми. А бой курантов, звучащий от Владивостока до Калининграда, напоминает о единстве огромной страны, сделавшей еще один символический шаг в будущее.