Учебное пособие «Основы кристаллооптических исследований и диагностика породообразующих минералов»

Учебное пособие «Основы кристаллооптических исследований и диагностика породообразующих минералов»

Вышло в свет учебное пособие «Основы кристаллооптических исследований и диагностика породообразующих минералов». Автор Л. К. Филатова.

Филатова, Л. К.  Основы кристаллооптических исследований и диагностика породообразующих минералов Учебное пособие.   – Москва : РУДН, 2016. – 180 с.: ил. ISBN 978-5-209-06576-0 

В пособии рассматриваются основные теоретические положения кристаллооптики в объеме, необходимом для овладения методами кристаллооптических исследований. Большое внимание уделяется изучению оп-тических свойств минералов. Излагается методика определения главных породообразующих и наиболее часто встречающихся минералов в прозрачных шлифах под микроскопом и описываются их основные оптические свойства в связи с химическим составом, кристаллической структурой и условиями образования. Описание минералов сопровождается необходимыми диаграммами и микрофотографиями.Пособие составлено на основе программы курса «Петрография» и предназначено для студентов III курса, обучающихся по направлению «Геология и разведка полезных ископаемых».

Новости
Все новости
Медиа
7 марта
Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Медиа
8 февраля
Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

Медиа
31 декабря 2023
Поздравление с Новым годом министра науки и высшего образования

Дорогие друзья! Приближается Новый год — время смелых надежд и веры в будущее. По традиции мы отмечаем этот праздник с самыми близкими нам людьми. А бой курантов, звучащий от Владивостока до Калининграда, напоминает о единстве огромной страны, сделавшей еще один символический шаг в будущее.