Беспроводные сети пятого поколения 5G: совместные исследования студента факультета ФМиЕН Романа Ковальчукова и специалистов Технологического университета Тампере (г. Тампере, Финляндия)

С 2 по 22 июля 2018 года в рамках программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» студент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей факультета физико-математических и естественных наук РУДН Роман Ковальчуков прошел стажировку в Центре моделирования высокотехнологичных систем и инфокоммуникаций Технологического университета Тампере (г. Тампере, Финляндия).

Программа стажировки включала тренинг по работе в Центре моделирования высокотехнологичных систем с использованием открытой имитационной платформы для изучения беспроводных телекоммуникационных систем WINTERSIM. Также состоялся круглый стол с сотрудниками департамента электроники и связи Технологического университета Тампере по вопросам имитационного и математического моделирования работы беспроводных сетей связи пятого поколения 5G. Студент представил работу на тему «Исследование и анализ вероятностных характеристик моделей взаимодействия устройств в беспроводных сетях миллиметрового диапазона», которая решает многие задачи беспроводных сетей пятого поколения – математическая оценка отношения сигнал-интерференция, оценка эффективности использования множественных соединений и резервирования ресурсов с помощью математического аппарата теории массового обслуживания.

Совместно со специалистами центра была проанализирована эффективность совместного использования ресурсов и множественных соединений в беспроводных сетях пятого поколения 5G New Radio с использованием миллиметрового диапазона частот в условиях плотной толпы людей, которые являются как пользователями, так и источниками блокировки сигнала. Часть полученных результатов будет представлена на международной конференции IEEE Globecom 9-13 декабря 2018 года в Абу-Даби (ОАЭ).

Результатом стажировки стали договоренности о совместном написании научных статей с коллективом Центра моделирования высокотехнологичных систем и продолжении совместных научных исследований, посвященных анализу производительности развивающихся сотовых сетей 5G и беспроводных сетей, использующих миллиметровый диапазон частот.