Доброволец на фронте, инженер, генерал-майор авиации с бесконечной любовью к небу – боевой и научный путь Александра Ивановича Бутенко

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые после Войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

Бутенко Александр Иванович (1919-1995) — генерал-майор авиации в Вооруженных Силах СССР с 1941 по 1975 гг., кандидат технических наук, старший научный сотрудник, специалист в области эксплуатации самолетов и двигателей.

Путь к Победе

Александр Иванович после окончания бронетанкового факультета Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана в 1941 году добровольцем пошел в ряды Красной армии. По путевке комсомола был направлен в Первую отдельную мотострелковую интернациональную бригаду особого назначения НКВД. Воевал на Западном фронте, участвовал в боях за оборону Москвы.

В январе 1942 года был направлен учиться на инженерный факультет Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского. В 1944 году воевал на 1-м Прибалтийском фронте в составе 60-го гвардейского штурмового авиационного полка в качестве инженера полка. Александр Иванович участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года.

Награды

Награжден 15 правительственными наградами, в том числе орденами Красная Звезда, Отечественной войны II степени, орденом Почета, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», наградами ГДР и Болгарии.

В послевоенный период ему было поручено организовать и руководить обучением космонавтов СССР, в частности подготовкой групп Ю.А. Гагарина и В.В. Терешковой.

Работа в Университете дружбы народов

Александр Иванович ушёл в отставку в звании генерал-майора — инженера авиации. С 1976 по 1995 гг. работал в Университете дружбы народов старшим преподавателем Отдела по работе со студентами в группе инженерного факультета. Он внёс большой вклад в военно-патриотическое и интернациональное воспитание советских и иностранных студентов. Александр Иванович Бутенко неоднократно награжден почетными грамотами Совета и общественных организаций Университета, медалями РУДН.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН