Эколог РУДН Анна Курбатова стала единственным спикером из России на Всемирном конгрессе WtERT в Китае

Свалки — третий по величине источник антропогенного метана в мире. На их долю приходится ~ 11% предполагаемых глобальных выбросов. Метан в 80 раз мощнее углекислого газа, он второй по величине фактор антропогенного изменения климата. Ученые со всего мира встретились в кампусе Чжэцзянского университета в Ханчжоу, чтобы определить лучшие доступные технологии рекуперации энергии и материалов из остаточных отходов, которые не подлежат вторичной переработке.

Объекты по переработке отходов в энергию приобретают все большее значение для повышения энергоэффективности и достижения целей в области изменения климата. За последние 15 лет Китай добился огромного прогресса в постепенном отказе от захоронения отходов на свалках благодаря 648 установкам, которые термически перерабатывают более 804,67 тысяч тонн отходов в день.

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), «сокращение выбросов метана — сильнейший рычаг, который у нас есть для замедления изменения климата в течение следующих 25 лет». Сокращение выбросов короткоживущих загрязнителей климата, таких как метан, более эффективно, чем сокращение выбросов CO2.

«Важная проблема, стоящая перед всем человечеством, каким образом можно уменьшить количество отходов и сохранить земельные ресурсы. Что делать с теми отходами, которые уже в огромном количестве захоронены в земле на огромных территориях, и которые приносят вред всем компонентам окружающей среды и человеку? Эти вопросы были главными темами обсуждения на Конгрессе», — Анна Курбатова.

Китай за последние 10 лет добился полного закрытия всех полигонов и свалок за счет внедрения мусоросжигательных заводов с получением энергии из отходов. Китайские технологии позволяют сжигать даже смешанные отходы с высоким уровнем влажности, при этом достигать практически нулевых эмиссий загрязняющих веществ в атмосферу. Политика России в этой области — раздельный сбор отходов и дальнейшая материальная и энергетическая утилизация.

«Я была не только единственным спикером из РУДН, но и из России. Мой доклад „Energy management of municipal solid waste in the context of low carbon development посвящен развитию низкоуглеродной экономки в области управления отходами в России. В своем выступлении я рассмотрела вопросы: какие вызовы стоят перед нами? Как мы можем сократить выбросы парниковых газов в области управления отходами? Поможет ли внедрение энергетической утилизации отходов в достижении показателей по сокращению доли захораниваемых отходов к 2030 году?

Не могу ответить, станет ли мир лучше благодаря моему исследованию, но понимание ситуации и возможность применять китайский опыт в области энергетической утилизации несомненно можно ожидать в будущем.

Это моя третья поездка в Китай. Ранее я была там в ходе сотрудничества университетов БРИКС, затем по приглашению Министерства образования Китая. Меня поразила трансформация страны, которая произошла за время пандемии. Чистые города, чистый воздух, полная цифровизация всех сервисов. Весь мир у китайцев в мобильном телефоне. Они забыли, что такое наличные и пластиковые карты — оплата только по QR. Сами люди очень гостеприимные и доброжелательные, чувствуется взаимное уважение друг к другу.

На подобных международных мероприятиях я получаю очень много новой информации, меня переполняет желание скорее все рассказать студентам. По возвращении из поездки я уже успела провести лекцию „От отходов к энергии“ для участников зимней школы УШОС.

И, конечно, Конгресс — возможность наладить контакты с ведущими учеными и индустриальными партнерами для совместных научных исследований», — Анна Курбатова.

17 мая
В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.

8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.