Экопросвещение: зачем студенты-экологи решили стать журналистами?

Создать проект о проблемах атмосферного воздуха, написать статью об опасности микропластика, поговорить со школьниками о сбережении ресурсов дома... Или зачем студенты занимаются экопросвещением?

Год назад 10 студентов решили рассказывать об экологии доступно. И не просто вести группу в социальных сетях, а выходить на региональный и федеральный уровень. Так появилось профессиональное студенческое объединение (ПСО) «Экологическая журналистика». Они уже успели добиться многого. Например, получить первое место в международном конкурсе Росприроднадзора, поучаствовать во всероссийских проектах и выступить экспертами в телепередачах на «РЕН ТВ», «Москва 24», «Пятом канале».

Экопросвещение — это популярная тема, но иногда СМИ некорректно доносят информацию об экологических проблемах. Мы решили развиваться в сфере журналистики, чтобы более точно освещать экологические темы, ведь это наша профессиональная область. Мы находимся внутри системы, внутри науки. И рассказывать об экологии, опираясь на науку, показалось нам хорошей идеей.

Ксения Рябчёнкова
председатель ПСО «Экологическая журналистика»

Объединение поставило две цели:

• Обучить начинающих специалистов-экологов взаимодействию со СМИ.
  • Подготовить экспертов, которые смогут самостоятельно создавать экологическую повестку и доносить идеи экопросвещения до публики.

Мы освещаем различные темы, связанные с экологией: изменение климата, сохранение биоразнообразия, стихийные бедствия, ресурсосбережение и осознанное потребление. В этом нам помогает наш куратор Владимир Евгеньевич Пинаев, к.э.н., доцент кафедры прикладной экологии. Наша миссия — освещать экологические темы, напоминать людям о ценности ресурсов и проблемах окружающей среды.

Ксения Рябчёнкова

За год работы студентам-экологам удалось собрать обширное портфолио. Они давали комментарии СМИ, участвовали в телепроектах, проводили мастер-классы, были волонтерами на Московском урбанистическом форуме и на мероприятиях от Академии инноваторов. ПСО стало лучшим в международной премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого» и Всероссийском конкурсе «Россия: среда обитания». Список их достижений пополнился выступлением на заседании Общественного совета при Минприроде России и проектом в международном конкурсе «Роль молодежи в достижении целей устойчивого развития».

Сложно выделить самое большое достижение, потому что каждое событие было важным для нашей команды. Мы занимались экопросвещением для школьников, посещали мероприятия, принимали участие в экологических конкурсах. Например, для конкурса Росприроднадзора мы записали видеовизитку о своей деятельности и рассказали, почему это важно и полезно. Для выступления на заседании Общественного совета при Минприроде РФ мы подготовили доклад о работе нашего ПСО и экологической журналистике.

Ксения Рябчёнкова

Участники объединения «Экологическая журналистика» ежегодно пополняют ряды своей команды. Чтобы стать членом ПСО, нужно пройти отбор — его организуют раз в год. Собеседование, создание статьи, запись интервью, съемка репортажа — и в РУДН на одного экожурналиста больше!

О следующей дате вступительного испытания и новых достижениях ПСО расскажут в официальном ВК-сообществе объединения.

ПСО «Экологическая журналистика» создали по предложению Ирины Головачевой, заместителя директора института экологии по воспитательной работе.

Фото: группа «ПСО Экологическая журналистика».

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.