Это главный успех года в моей научной сфере: молодой ученый РУДН Алена Девятерикова — обладательница медали РАО

Алена Девятерикова — первая в нашей стране, кто изучил особенности развития когнитивных и зрительно-моторных функций у перенесших онкологию дошкольников. За это исследование научный сотрудник лаборатории нейропсихологии Научно-исследовательского института развития мозга и высших достижений РУДН стала лауреатом Медали Российской академии образования (РАО) «Молодым ученым за успехи в науке». Церемония награждения прошла 24 ноября в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

Алена Девятерикова победила в номинации «За научные достижения в сфере практической психолого-педагогической деятельности». А также получила спецприз — возможность рассказать о своих разработках максимально широкой аудитории, используя медиаресурсы проекта «Социальный навигатор».

«Медаль РАО — это главный успех года в моей научной сфере. В 2016 году я окончила факультет психологии МГУ по специальности ’’Клиническая психология’’ и попала на работу в Центр имени Рогачева. Там я поняла, что тема реабилитации детей после онкологии мало изучена. Основная цель до последнего времени состояла в том, чтобы помочь ребенку просто выжить. Прогнозы выживаемости детей в ремиссии были невысокими. Однако благодаря современным отечественным подходам к лечению онкологии ситуация значительно исправилась — выживаемость сейчас доходит до среднестатистической продолжительности жизни. Поэтому пред нами —учеными стоит задача интегрировать выздоровевших детей в жизнь, чтобы они могли полноценно учиться и развиваться. В НИИ развития мозга РУДН мы помогаем в реабилитации после онкологии. К нам приезжают дети со всей России. Что касается моих планов на будущее — буду публиковать научные статьи. И, конечно, хотела бы начать работу над докторской диссертацией», — Алена Девятерикова.

Церемония награждения лауреатов конкурса молодых ученых РАО

«Поддержка инициатив и начинаний молодых ученых — одна из приоритетных задач РАО. Нам важно, чтобы они активнее включались в работу научных центров и лабораторий, региональных центров Академии. Сейчас у нас созданы все условия для реализации молодежных проектов. Поэтому в этом году мы ввели две новые номинации, позволяющие попробовать свои силы имеющим практические наработки молодым специалистам, работающим в школе, колледже или вузе», — Ольга Васильева, президент РАО, академик РАО.

whatsapp-image-2022-11-25-at-162737.jpeg

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.