Геоэкология от Алжира до Таджикистана. Институт экологии дал слово молодым исследователям из 22 организаций

В департаменте рационального природопользования института экологии РУДН состоялась студенческая конференция «Геоэкология: теория и практика». Более 260 молодых ученых представили результаты своих исследований. География участников составила 22 организации из России, Алжира, Армении, Республики Беларусь, Египта, Таджикистана.

Участники обменялись опытом исследований по различным направлениям геоэкологии, урбоэкологии, системной экологии, возобновляемым источникам энергии, адаптации к изменениям климата и др.

«Важно давать студентам проводить экологические исследования. У молодых ученых сейчас много возможностей, чтобы продвигать современную науку. Рада, что Российский университет дружбы народов дает площадку для выступления с результатами работ студентов», — Елена Савенкова, д.э.н., директор института экологии РУДН.

На конференции подвели итоги конкурса исследовательских работ. Победителями стали:

I место

• Анна Риттер — Трансформация ландшафтов г. Воронежа.
  • Екатерина Калиниченко, Маргарита Ратникова — Формирование общественных пространств на промышленных территориях: завод «БОГЕМИЯ» в Великом Новгороде.

II место

• Алексей Шиповалов — Синантропные виды микобиоты на примере города Череповца.
  • Рита Ишкина, Алиса Вязникова — Растительность подножия песчаного массива Саракум, Дагестан.

III место

• Алина Пушкова, Денис Уткин, Екатерина Мосолова, Дмитрий Голубев — Санитарно-микробиологический анализ поверхностных вод в местах скоплений кряквы (Anas platyrhynchos) в г. Саратов.
  • Юлия Бронникова — Реализация энергоэффективных подходов в зеленом строительстве.
  • Илья Андреев, Сергей Бортников — Использование природного гипса в качестве сорбционного материала для извлечения веществ органической природы из водной среды.
  • Екатерина Калиниченко, Маргарита Белова — Принципы формирования безбарьерной городской среды как фактора устойчивого городского развития

Все участники конференции получили сертификаты, а победители конкурса — дипломы и возможность публикации в журнале «Вестник Евразийской науки».

Конференция организована совместно с Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом. Свои работы представили студенты и молодые ученые из более чем 20 ведущих вузов и научных учреждений:

• Ереванский государственный университет (Армения);
  • Худжандский государственный университет имени академика Бободжона Гафурова (Таджикистан);
  • Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь;
  • Национальное управление дистанционного зондирования и космических наук (Египет);
  • Высшая национальная школа лесного хозяйства (Алжир);
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Южный федеральный университет;
  • Московский государственный строительный университет;
  • Самарский государственный технический университет;
  • Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина;
  • Российский государственный геологоразведочный университет;
  • Самарский научно-исследовательский университет имени С.П. Королева;
  • Саратовский научно-исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского;
  • Донбасская национальная академия строительства и архитектуры;
  • Тихоокеанский государственный университет;
  • ИГКЭ имени академика Ю.А. Израэля;
  • Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии;
  • Донецкий ботанический сад;
  • Институт океанологии имени П.П. Ширшова;
  • Институт биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина.
8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.

3 мая
Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова