Институт экологии РУДН стал лауреатом «Зелёной премии» Российского экологического оператора

Институт экологии стал лауреатом в номинации «Образовательная деятельность» с проектом «Разработка учебно-методического комплекса „Основы и принципы экономики замкнутого цикла. Создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами“». Авторы — доктор экономических наук, директор института экологии РУДН Елена Савенкова и кандидат биологических наук, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции института экологии РУДН Анна Курбатова.

Жюри конкурса рассмотрело более 3 000 заявок. Они отобрали лучшие проекты, среди них — разработка учебно-методического комплекса института экологии РУДН. Проект показал наибольшую результативность и масштабность, вовлеченность граждан, а также возможность его дальнейшего распространения и развития по стране.

Право на создание комплекса было выиграно Анной Курбатовой в рамках международного гранта. УМК разработан в рамках реализации российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации» с Немецким обществом по международному сотрудничеству (GIZ GmbH).

В комплексе представлены наиболее важные элементы справочно-сопроводительного аппарата:

• методические указания для слушателей;
  • глоссарий;
  • фонд оценочных средств.

«Наш материал включает в себя современные достижения и исследования в области управления твердыми коммунальными отходами (ТКО) с точки зрения экономики замкнутого цикла. Мы сохранили все требования, которые предъявляют к учебникам и учебным пособиям для среднего профессионального образования. Учащиеся могут освоить такие разделы книги, как законодательство и стратегии обращения с ТКО. Мы раскрыли инструменты и механизмы в области управления отходами и материалами, использовали современные терминологию, нормы, правила и стандарты. Особое внимание уделено вкладу сектора управления ТКО в изменение климатической системы. Все это характеризует наш УМК, представленный к рецензии, как учебный комплекс, который обладает высокой научной и образовательной ценностью», — Анна Курбатова.

Справочно

«Зеленая премия» — конкурс на лучшие проекты и достижения в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами. Организатор премии — Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (РЭО), созданная в 2019 году для формирования новой системы обращения с отходами в России.

Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.