История военфельдшера: воинский и научный путь Николая Тюрина, почетного профессора РУДН

В честь празднования Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

Тюрин Николай Алексеевич (1923–2005) — педиатр, доктор медицинских наук, академик Международной академии наук высшей школы, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почётный профессор РУДН.

Николай Тюрин родился 15 марта 1923 года в семье крестьянина в селе Грачевка, Оренбургской области. После окончания семилетней школы поступил в фельдшерско-зубоврачебную школу города Уральска.

Боевой путь от Сталинграда до Будапешта

С начала Великой Отечественной войны около 3 лет находился на фронте в качестве военфельдшера кавалерийского эскадрона, батальона стрелковой парашютно-десантной дивизии, минометного дивизиона и полка. Получил благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Принимал участие:

• в боях под Сталинградом;
  • на Курской дуге;
  • в форсировании Днепра;
  • в прорывах на Кировоград и Пятихатку;
  • в окружении и уничтожении 11 фашистских дивизий Корсунь-Шевченковской группировки;
  • в окружении 23 дивизий немецких и румынских войск под Кишинёвом;
  • в переходе через Карпаты в тыл фашистов в Трансильвании;
  • в сражениях под Будапештом.

В составе 97 Гвардейского Краснознаменного орденов Суворова и Хмельницкого Кировоградского минометного полка участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года.

Награды:

• Орден Отечественной войны II степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Медаль «За отвагу»;
  • Медаль «За боевые заслуги»;
  • Медаль «За оборону Сталинграда».

Учеба в 1-м Московском медицинском институте

В 1952 году с отличием окончил 1-й Московский медицинский институт и был рекомендован в клиническую ординатуру на кафедру детских болезней. В 1958 году он защитил кандидатскую диссертацию «Сердечно-сосудистая система при бронхиальной астме у детей», а в 1969 году — докторскую диссертацию по теме «Бронхиальная астма у детей». В ней впервые была разработана тактика комплексного лечения бронхиальной астмы в зависимости от периода и тяжести болезни с применением электроаэрозолей, бронхолитических, муколитических, гормональных препаратов и антибиотиков.

Работа в РУДН

В течение 21 года Николай Алексеевич возглавлял кафедру детских болезней Университета дружбы народов. Четыре года работал деканом медицинского факультета. Результаты научных исследований Николая Алексеевича и его учеников 9 раз показывали на ВДНХ СССР и отмечены Дипломами почета и 13 медалями. Более 10 лет возглавлял Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда РУДН.

• Почётный член научной медицинской Богемо-Словацкой академии им. Э. Пуркинье;
  • Иностранный член-корреспондент Общества аллергологов Республики Куба;
  • Обладатель почетного знака «За отличную работу» Минвуза СССР и квалификации «Врач-педиатр высшей категории».

Николай Алексеевич опубликовал более 300 научных работ, в том числе 3 монографии и учебник «Детские болезни», подготовил 39 кандидатов и докторов наук.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.