Медики РУДН обнаружили новые признаки начала атеросклероза

Медики РУДН впервые исследовали, как с развитием раннего атеросклероза связаны молекулы Т-кадгерины. Новые закономерности помогут диагностировать атеросклероз на ранней стадии.

Атеросклероз — хроническое заболевание артерий. Оно возникает из-за нарушений липидного и белкового обмена и вызывает отложения холестерина и других соединений в сосуде. Один из маркеров того, что атеросклеротическое поражение началось, — утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) — расстояния между внутренней оболочкой (интимы) и средней оболочкой (медии) артерии. Медики РУДН представили первые доказательства того, что с толщиной КИМ сонной артерии может быть косвенно связано количество циркулирующего в крови рецептора Т-кадгерина. В перспективе это поможет диагностировать атеросклероз на ранних стадиях.

«В качества маркера раннего атеросклероза мы выбрали КИМ сонных артерий. Конечно, наше исследование имеет некоторые ограничения, поскольку данные касаются только ранних атеросклеротических изменений. Тем не менее, мы считаем, что биохимические маркеры раннего атеросклероза важны с клинической точки зрения. Раннее выявление атеросклеротических поражений с помощью методов биохимического скрининга может предотвратить развитие осложнений атеросклероза», — кандидат медицинских наук Марина Тетерина, сотрудник медицинского института РУДН.

Медики провели исследование, в котором приняли участие 35 человек старше 30 лет. Все участники относились к группе низкого и умеренного кардиоваскулярного риска по шкале SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation). У всех участников измерили толщину КИМ сонных артерий с помощью дуплексного сканирования, а также взяли кровь на анализ. Медики определили уровень Т-кадгерина, гормона адипонектина, липопротеинов низкой плотности (ЛНП) и других соединений, а также провели генетические исследования.

Изначальная гипотеза, которую хотели проверить медики РУДН, заключалась в том, что отношение количества ЛНП к адипонектину может быть маркером развития атеросклероза. Данные эксперимента напрямую эту гипотезу не подтвердили, однако обнаружился ряд интересных закономерностей, ранее не известных. Одна из аллелей гена (rs12444338 SNP), который кодирует Т-кадегрин, как оказалось, не только снижает количество Т-кадгерина в крови, но и сужает толщину КИМ. Отсюда следует, что соответствующий генотип можно считать предрасположенностью к атеросклерозу. Кроме этого выяснилось, например, что у мужчин уровень адипонектина коррелирует с толщиной КИМ.

«Мы впервые изучили влияние соотношения Т-кадгерина на развитие атеросклероза. Несмотря на то, что первоначальная гипотеза исследования не была доказана напрямую, мы доказали возможную связь между Т-кадгерином и КИМ сонных артерий. Также продемонстрирована обратная корреляция между КИМ сонной артерии и уровнями адипонектина у мужчин с умеренным сердечно-сосудистым риском. Мы обнаружили неожиданную связь между аллелью rs12444338 SNP и двумя параметрами: пониженным уровнем циркулирующего Т-кадгерина и утоньшением КИМ», — кандидат медицинских наук Александра Писарюк, ассистент кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики РУДН.

Выводы опубликованы в журнале Biomedicines.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.