Медики РУДН: операции на носовой перегородке меняют поведение

Медики РУДН в эксперименте с крысами доказали, что хирургическое вмешательство в полость носа меняет поведение животных. В частности, делает их более пугливыми. Эффект связан с нарушением работы вегетативной нервной системы в результате сильного стресса.

Исправление искривленной носовой перегородки — сравнительно простая операция, которую выполняют под местной анестезией. Ее рекомендуют, например, при сильном храпе или частых гайморитах. Среди побочных эффектов — воспаление и отеки. Предполагается, что эти процессы и связанные с ними затруднения в дыхании могут влиять на вегетативную нервную систему (ВНС), которая отвечает за выполняемые бессознательно функции — пищеварение, кровоснабжение органов, поддержание сердечного ритма. Однако неизвестно, как именно отделы ВНС реагируют на такие хирургические вмешательства и как при этом может меняться поведение. Медики РУДН смоделировали операцию на крысах и выявили поведенческие и физиологические реакции на операцию и связь между ними.

Исследователи отобрали десять взрослых самцов крыс. По-настоящему носовую перегородку животным не разрезали — вместо этого животным под общей анестезией нанесли царапины на слизистую оболочку перегородки. От местных обезболивающих и противовоспалительных препаратов после операции отказались, так как медикаменты могли повлиять на ВНС животных, а именно ее состояние было основным предметом исследования. Чтобы оценить поведенческие изменения у животных, медики РУДН поместили их в незнакомое пространство — квадратную камеру с открытым и освещенным центром, так называемое «открытое поле». В центре и в четырех углах были норки, которые могли заинтересовать крыс. Тест в «открытом поле» провели один раз перед операцией и трижды после нее — через 2, 4 и 6 дней. Также медики сняли электрокардиограммы животных до и после операции.

Поминутное сравнение поведения крыс в «открытом поле» до и после операции показало значительное снижение активности: животные позже начинали и раньше заканчивали обследовать камеру, реже заглядывали в норки, надолго замирали, оставляли больше помета и реже вставали на задние лапы. Электрокардиограммы показали повышение после операции активности парасимпатической нервной системы — она отвечает за расслабление и восстановление.

Причины изменений поведения исследователи объясняют тревожностью после операции и ее физиологическими последствиями — воспалением, отеком, болью. Все это вызвало у животных состояние, подобное депрессии. Воспаление и нехватка кислорода из-за отека активизировали парасимпатическую нервную систему — в организме стали преобладать процессы восстановления. Сочетание поведенческих и физиологических данных позволило медикам сделать вывод, что хирургическое вмешательство в носовую полость вызвало у животных стресс.

«Можно провести параллели между этим экспериментом и нашим предыдущим исследованием — об изменении сердечного ритма у пациентов после исправления носовой перегородки. Оно тоже в некоторых случаях показало возрастание активности парасимпатической нервной системы. Вероятно, стресс после операции вызывает изменения в области гиппокампа — это и вызывает поведенческие нарушения. Дальнейшие исследования необходимы, чтобы подобрать параметры общей и местной анестезии и послеоперационного обезболивания для предупреждения таких последствий» — кандидат медицинских наук Игорь Кастыро, старший преподаватель кафедры нормальной физиологии РУДН.

Результаты эксперимента опубликованы в Journal of Physics: Conference Series.

8 марта
Локомотив экономического развития: экономист РУДН Елена Попкова третий год входит в 2% самых цитируемых ученых мира

Героиня интервью — одна из двух экономистов среди всех российских ученых, которые вошли в рейтинг наиболее цитируемых в 2023. Она редактор 55 научных книг и организатор 25 научно-практических конференций. Почему важно «омолаживать» науку, как начать путь молодому исследователю и зачем экономике ИИ? Рассказала Елена Попкова — профессор, доктор экономических наук и преподаватель РУДН.

7 марта
Студентка-медик РУДН из Индии победила в конкурсе курсовых работ с исследованием особенностей диагностики болезни печени

В РУДН прошел конкурс «По страницам курсовой». Было отмечено 25 работ, из них 16 получили наивысшую оценку. Одна из победительниц конкурса — Равури Приямша Лахана из Индии (VI курс, «Лечебное дело», медицинский институт). Она исследовала неалкогольный стеатогепатит и рассказала, кто в группе риска и что необходимо для ранней диагностики.

5 марта
При участии РУДН издан Национальный демографический доклад — 2023. Демографическое самочувствие регионов России

Национальный демографический доклад — 2023 Демографическое самочувствие регионов России (далее – Национальный демографический доклад) подготовлен научным коллективом Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, Вологодского научного центра РАН, Российского университета дружбы народов, Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, а также с участием ведущих учёных Республики Башкортостан, Ставропольского края, Волгоградской, Ивановской, Калининградской, Нижегородской, Свердловской областей и ХМАО — Югра.