Медики РУДН стали бронзовыми призерами Чемпионата мира по науке

Физики и математики, биологи и химики, экономисты и юристы, филологи и политологи, специалисты по техническим и педагогическим наукам — в Дубае состоялся I Чемпионат мира по науке среди ученых и преподавателей.

Более 1200 участников из 69 стран мира, 38 отраслей науки — работы участников оценивали 30 нобелевских лауреатов. Критерии оценивания: научная значимость и новизна, достоверность полученных результатов.

От РУДН на Чемпионате выступал научный коллектив кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики — Наталья Данилина, Ширинджемал Гулова и Алексей Павлов. Аспиранты представили конкурсную работу в категории «Внутренние болезни» — «Systemic Diagnostics in Risk Prediction and Course of Disease Control». Руководитель — Ирина Курникова, доктор медицинских наук, профессор.

Ученые РУДН предложили способ определения биологической составляющей реабилитационного потенциала — показатель адаптационного соответствия (ПАС). Идея заключается в переходе от абсолютных показателей к относительным — они характеризуют отклонение полученных фактических значений. Пациент мог бы обладать этими показателями, если бы его организм находился в идеальном состоянии для своего возраста и пола. Ученые доказали эффективность оценки на большом фактическом материале — более 500 обследованных пациентов. Они получили данные на модели коморбидного заболевания — сахарный диабет. Методом компьютерного моделирования выявили показатель, который давно искали для конкретной коморбидной нозологии. МФИ — единственный критерий, который напрямую связан с компенсацией сахарного диабета и может охарактеризовать эффективность реабилитации. Это важно для оценки текущего состояния, рисков прогрессирования и прогнозирования эффективности медицинской реабилитации пациентов с коморбидными заболеваниями.

«Чемпионат мира по науке — новый формат научного общения, очень интересный и приемлемый, особенно для нового поколения ученых. Мы поделились информацией о научных исследованиях РУДН, узнали мнение других ученых. Но мы также получили оценку профессионалов по разработке научных направлений в малоизученной области или находящейся на стыке наук — с использованием принципиально новых подходов к оценке состояния организма, включением информационных и компьютерных технологий. Приятно быть призером, когда в составе жюри 30 нобелевских лауреатов», — Ирина Курникова.

«Наука помогает нам находить ответы на загадки Вселенной. Другими словами, это один из важнейших источников знаний. Россия — страна возможностей, а в нашем университете созданы все условия для занятия наукой», — Ширинджемал Гулова.

«Мне кажется, что именно сильные противники были залогом нашего успеха. Конкуренция мотивировала нас делать лучше. Мы стремимся расширить границы знания и преодолеть научные вызовы, чтобы вместе сделать мир лучше», — Наталья Данилина.

«Наука — мощнейший двигатель общественного прогресса. А наши задачи как молодых ученых — трудолюбие и вера в то, чем ты занимаешься. Ценю своих коллег за отзывчивость, тягу к исследовательской работе и за энтузиазм», — Алексей Павлов.

8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.

3 мая
Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова