Многонациональная Россия теперь в Парме

4 ноября Антонио Карлуччио, преподаватель кафедры русского языка и методики его преподавания, выступил в Университете Пармы (Италия) с лекцией о многонациональности Российской Федерации и роли русского языка в бывших советских республиках.

Лекция включена в ряд курсов магистратуры «Международная экономика и межнациональное сотрудничество». Эта программа полностью осуществляется на английском языке, и в этом году привлекла учащихся не только из Италии, но из 18 стран Европы, Азии и Африки.

Антонио Карлуччио рассказал иностранным студентам, что территория Российской Федерации объединяет много народов разных культур, религий и языков. Многонациональность России отражается в статусе языков республик, которые входят в состав страны. Субъекты Федерации могут устанавливать свои государственные языки. Преподаватель РУДН привел пример Карачаево-Черкесской Республики, где статус государственного языка имеют русский, абазинский, карачаевский, ногайский и черкесский языки. Большинство жителей России владеют русским языком, но на территории страны распространены диалекты, в которых русские слова либо переплетаются с национальными, либо произносятся особым образом.

«К сожалению, не все знают, что Россия — многонациональная страна. У жителей европейских стран, и в том числе у итальянцев, представления о России и ее жителях несколько стереотипны». — отмечает Антонио Карлуччио.

Преподаватель РУДН подчеркнул в докладе, что русский язык выступает в роли объединяющего фактора не только среди народов России, но также и среди народов бывших советских республик. В Беларуси, например, русский язык имеет статус государственного, в то время как в Казахстане и Киргизии — официального. Кроме того, русский язык отличается высокой экономической значимостью: именно он выступает в качестве преимущественного языка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и рабочего языка стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

В качестве лектора Антонио Карлуччио пригласил профессор Джанкарло Анелло, автор курса о праве, экономике и культуре наиболее влиятельных стран мира в университете Пармы.

Справочно

Университет Пармы (итал. Università di Parma) основан в 1601 году. Однако существуют источники, которые подтверждают существование высшей школы юридических наук уже с 962 года. Университет Пармы, вместе с Болонским университетом, считается одним из первых высших учебных заведений в Европе.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.