«Мы побежали в атаку, хотя были ещё неопытными», — Анатолий Протопопов, профессор РУДН (1922- 2018), ветеран Великой Отечественной войны

В преддверии празднования Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

Анатолий Сергеевич Протопопов — ветеран Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, профессор, заслуженный профессор РУДН, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, председатель Совета ветеранов войны и труда РУДН.

В 1940 году после окончания шко­лы был призван в Красную армию. Служил в 5-м отдельном мотоциклетном полку 1-го механизированного кор­пуса.

22 июня 1941 года он стоял в лагере под городом Псковом. Его разбудили в 5-ом часу утра. Подбегая к штабу, он услышал страшное слово — «Вой­на!».

«Через несколько дней я увидел первых немцев. 26 июня они выбросили парашютный десант. Мы побежали в атаку, хотя были ещё неопытными. Белорус Филимоненко спас меня, на ходу крича: „Что ты делаешь? Тебя сейчас как изрешетят всего! Перебегать надо аккуратно, от дерева к дереву, пригибаясь“. Так я дальше и делал. Это было моё боевое крещение».

Во время артиллерийского обстрела один из снарядов попал в камень, лежащий рядом. Только камень и танковый шлем спасли молодого красноармейца. Он был отправлен в госпиталь, где пролежал более четырёх месяцев.

После возвращения из госпиталя его сделали помощником комиссара по политической работе. Тогда впервые он начал писать о положении на фронте, в первую очередь, патриотические материалы.

«Несмотря на отступление и, связанные с этим трудности, мы все верили в окончательную по­беду. Старшие по возрасту говорили: „Будем отступать, будем упираться, все равно дальше Волги не пойдем. От неё повернем об­ратно“. Эти слова оказались пророческими, и я их вспомнил в 1943 году, когда окончилась Великая Сталинградская битва».

Путь от студента МГИМО до преподавателя в УДН

В сентябре 1945 года был принят на 1-й курс Московс­кого государственного института международных отношений МИД СССР. Это был третий по счету и первый послевоенный набор студентов.

Его творческий путь начался в 1950 году в ТАСС, здесь появились его первые публикации о внешней политике и международных отношениях. Затем поступил в аспирантуру Академии общественных наук, защитил кандидатскую диссертацию и был направлен на работу в редакцию журнала «Международная жизнь».

Во второй половине 50-х годов перешёл в Академию наук, защитил докторскую диссертацию. Работал Генеральным секретарём XIII Конгресса исторических наук, который проходил в Москве, затем — руководителем научно-исследовательского отдела ВЦСПС. Опубликовал несколько монографий, учебников, статей, в том числе был редактором первого тома и соавтором многотомного издания «Советский Союз и Организация Объединённых Наций».

В конце 60-х годов стал заниматься преподавательс­кой деятельностью. В Университет дружбы народов его пригласил первый ректор Сергей Васильевич Румянцев. В качестве профессора он возглавил созданную им же кафедру всеобщей истории. Затем перешёл на новую кафедру теории и истории международных отношений. В общей сложности подготовил примерно 40 кандидатов и докторов наук. Был председателем Диссертационного совета РУДН по присуждению докторских степеней.

«Я люблю университет, люблю свою работу!»

В 2001 году совместно с профессором В.М. Козьменко и доцентом Н.С. Елмановой выпущена книга «История международных отношений и внешней политики России 1648 — 2000 годы», допущенная Министерством образования в качестве учеб­ника для студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений. Подготовлены и выпущены первые номера «Ве­стника» серии «Международные отношения». До этого под его редакцией были подготовлены и вышли в свет вестники серии «История». В 2006 г. вышло второе исправленное и дополненное издание учебника «История международных отношений и внешней политики России. 1648-2005 годы».

О работе в Совете ветеранов

Будучи председателем совета ветеранов, ежегодно организовывал и проводил научные конференции, посвященные памятным датам участия СССР в Великой Отечественной войне и популяризации значимости вклада всего многонационального народа СССР в войне.

«Мне хотелось бы выразить глубокую благо­дарность и выказать свою любовь всем тем, с кем судьба све­ла меня на трудных дорогах войны, в послевоенных вузовс­ких аудиториях, в научных центрах Академии наук, в РУДН и других организациях. Я горд тем, что мне выпало счастье жить и работать вместе с замечательными людьми нашей ве­ликой и прекрасной страны!»

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН
355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.