Неделя науки и медицинского образования в РУДН

В апреле 2017 года Медицинский институт РУДН стал активным участником главного ежегодного события - VIII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2017», организуемой Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также провел крупнейшие мероприятия международного уровня. 13 - 15 апреля в гостинице «Рэдиссон Славянская&ra

13 - 15 апреля в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялся II Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии. Московские чтения». В мероприятии приняли участие специалисты регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди ключевых спикеров - засл. деятель науки РФ, акад. РАН, докт. мед. наук, проф. Савельева Галина Михайловна; засл. деятель науки РФ, член-корр. РАН, докт. мед. наук, проф. Радзинский Виктор Евсеевич; докт. мед. наук, проф., зам. министра здравоохранения Московской области Солдатова Ирина Геннадьевна; главный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Москвы Конопляников Александр Георгиевич.
Контраверсии – формат живого профессионального общения с обсуждением противоречивых точек зрения, который становится популярным во всем мире. В ходе продуктивных дискуссий участники проверяют на прочность собственную систему знаний.
На мероприятии эксперты обсудили современные тенденции в системе акушерско-гинекологических знаний; вопросы развития стационарзамещающих технологий и офисной хирургии; возможности врача женской консультации в условиях реформирования медицинской отрасли; новые веяния непрерывного, особенно последипломного медицинского образования и другие темы.
Организаторы семинара - кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и кафедра акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института РУДН, а также Междисциплинарная ассоциация специалистов репродуктивной медицины (МАРС).
__________
13-14 апреля на площадке РУДН состоялась вторая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационная кардиоангиология 2017». Мероприятие организовано совместно с ОАО «Российские железные дороги».
Более 300 участников - ведущие специалисты России, эксперты Германии, Польши, Беларуси, Венгрии - обсудили вопросы совершенствования подхода к оказанию помощи пациентам с различными сердечно – сосудистыми заболеваниями с использованием современных инновационных методов диагностики и лечения.
Большое внимание было уделено теме неотложной помощи в кардиологии; современным возможностям хирургического лечения заболеваний сосудов; актуальным методам лечения варикозной болезни вен нижних конечностей; детской кардиологии;эндоваскулярному лечению ИБС: достижениям и перспективам; современным методам визуализации сердца и сосудов и др.
В программе - пленарное заседание и работа в секциях, тематические дискуссии и выставки с участием производителей медицинского оборудования, мастер-классы на симуляционных тренажерах, а также проведение уникальной операции «Имплантация окклюдера в ушко левого предсердия», трансляция которой осуществлялась из лаборатории РЖД. Операцию провел профессор, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирурги РУДН Заурбек Шугушев с участием профессора Мартина Бергмана, Германия (Martin W. Bergmann).
Другим важным событием стало вручение Диплома Почетного Доктора РУДН профессору Университета Семмелвейс (Венгрия), вице-президенту Европейского общества кардиологов, ведущему кардиологу Венгрии Бела Меркели. Читать подробнее
__________
13-15 апреля в РУДН состоялась Международная научно-практическая конференция «SCIENCE4HEALTH 2017» для студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и молодых ученых. В мероприятии приняли участие представители более 40 вузов из Польши, Казахстана, Латвии, Беларуси, Таджикистана, Боснии и Герцеговины, Венгрии. На конференции было представлено 630 докладов, из них 310 очных, в том числе 160 на английском языке. Учебный формат мероприятия включал проведение открытого конкурса научных работ на русском и английском языках в 29 секциях по различным тематикам мира медицины, а также Олимпиаду мануальных навыков по стоматологии. По результатам экспертное жюри наградило 130 победителей.
Конференции аккредитованы, как мероприятия системы НМО - непрерывного медицинского образования. Все участники получили сертификаты о присвоении баллов (кредитов), необходимых для аккредитации специалистов.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.