Онкологи РУДН предложили безопасное средство для лечения базально-клеточного рака кожи

Медики РУДН предложили новое средство для лечения базально-клеточного рака. Врачи провели исследование с использованием фотодинамической терапии, опосредованной 5-аминолевулиновой кислотой в препарате «Левулон». Терапия показала превосходный результат: пациенты безопасно и практически безболезненно избавились от онкологии.

Ежегодно в мире регистрируется более 2.5 миллионов случаев заболеваний базально-клеточной карциномой. При этом традиционные подходы к лечению этой болезни, такие как хирургическая или лучевая терапия, могут оказаться непригодными, если пациент ослаблен сопутствующими заболеваниями. Помимо этого, если новообразование находится на видимых частях тела, применение данных подходов нежелательно с косметической точки зрения. Фотодинамическая терапия с помощью российского препарата «Левулон» позволила пациентам избавиться от онкологии, не оставив заметных повреждений кожи.

«Аминолевулиновая кислота широко используется для флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии. Фотодинамическая терапия с помощью 5-аминолевулиновой кислоты является распространенным подходом к лечению злокачественных опухолей, в том числе и базально-клеточного рака. Целью этого исследования было изучить безопасность и эффективность фотодинамической терапии, опосредованной 5-аминолевулиновой кислотой препарата „Левулон“, среди пациентов с базально-клеточной карциномой», — д.м.н., завкафедрой урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии РУДН Андрей Каприн.

5-аминолевулиновая кислота является метаболическим предшественником порфиринов — соединений, из которых в дальнейшем образуется гемы, участвующие в транспорте кислорода в гемоглобине крови. Помимо этого, порфирины относятся к классу фотосенсибилизаторов — веществ, способных изменять чувствительность ткани к воздействию света. При нанесении 5-аминолевулиновой кислоты на область поражения она избирательно накапливается в опухолевых клетках и метаболизируется в порфирины, которые под воздействием лазерного излучения вызывают накопление активных форм кислорода, которые разрушают опухолевые клетки.

В ходе исследования были проведены испытания российского препарата «Левулон» на выборке из 15 мужчин и 67 женщин. Лечению было подвергнуто 119 опухолей на голове, шее, туловище и конечностях пациентов. Врачи подтверждали диагноз цитологическими методами и анализом УЗИ. Перед применением препарата с каждой опухоли соскабливали ороговевший слой, после чего наносили гель и закрывали весь участок непрозрачным влагостойким материалом. После трех часов инкубации онкологи РУДН проводили сеанс фотодинамической терапии с использованием лазерного излучения длиной волны 630 нм с повторным сеансом терапии после четырех недель и последующей оценкой состояния опухоли. Выживаемость пациентов анализировалась с помощью кривых Каплана-Мейера после одного года и трех лет.

Фотодинамическая терапия проводилась после введения противовоспалительных препаратов, при этом все пациенты испытывали незначительные или умеренные болевые ощущения. Спустя три месяца в 96% случаев наблюдался некроз опухоли с блестящим косметическим эффектом — отсутствием шрамов и дефектов тканей. При этом пять пациентов с частичным ответом на лечение перенесли еще один сеанс фотодинамической терапии с внутривенным введением другого фотосенсибилизатора. Новые очаги базально-клеточного рака после лечения были диагностированы лишь у трех пациентов. Они прошли повторную фотодинамическую терапию с использованием геля «Левулон».

Анализ выживаемости в группе пациентов с полным ответом на лечение показал, что через один год после терапии выживаемость составила 92.1%, а через три года — 88.3%. При сравнении результатов фотодинамической терапии с применением препарата «Левулон» у пациентов с первичными и рецидивирующими опухолями показатели выживаемости были следующими: один год — 96.4% против 77.8%, три года — 91.6% против 77.8%.

«Согласно результатам исследования, фотодинамическая терапия с применением препарата „Левулон“ у пациентов с поверхностным базально-клеточным раком кожи эффективна и безопасна», — заключает Андрей Каприн.

Статья опубликована в журнале Photodiagnosis and Photodynamic Therapy.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.