От сержанта до заслуженного деятеля науки: путь Александра Пехова

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые после Войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

Пехов Александр Петрович (1923-2008) — доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Международной академии наук высшей школы, ветеран РУДН.

Награды:

• Ордена Отечественной войны 2 степени
  • «Знак Почета»
  • Медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»
  • Знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне»,

В Университете неоднократно отмечался почетными грамотами Ректората и Ученого совета, благодарностями Ректората, награждался медалями РУДН.

Воинский путь

Александр Петрович окончил Артиллерийское училище и был призван на фронт в возрасте 21 года. В период Великой Отечественной войны с декабря 1944 года по февраль 1945 года находился в действующей армии в составе 2-го Белорусского фронта. Воевал в противотанковом дивизионе в звании сержанта. Во время боевых действий был ранен. Воинское звание — старший лейтенант медицинской службы.

Образование

После демобилизации окончил Ветеринарный институт. В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1963 году — докторскую, а впоследствии ему было присвоено ученое звание профессора. В период с 1955 по 1971 годы был заведующим лабораторией генетики микробов в Академии наук СССР.

Работа в РУДН

С 1971 года Александр Петрович работал в Российском университете дружбы народов на кафедре биологии и общей генетики медицинского факультета (заведующим кафедрой и с 1996 года — профессором). Под его руководством при кафедре биологии и общей генетики была создана научная группа по изучению плазмид.

Наука

Александр Петрович неоднократно проводил научные исследования и выступал с лекциями в университетах США, Швеции, Англии, Индии, Бангладеш, Японии, Йемена, Судана и других стран.

Он — автор более 250 печатных научных трудов по молекулярной генетике, в том числе 7 монографий и 5 учебников для студентов вузов по специальности «биология». Под его руководством было защищено 3 докторских и 44 кандидатских диссертации в области проблем генетики.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН