Открытая лекция Профессора кафедры Электроники и компьютерной инженерии Инженерного факультета, Фернанду Лобу Перейра

В рамках визита делегации из Университета Порту, 17го сентября в 14.15 в 102 аудитории состоится открытая лекцияПрофессора кафедры Электроники и компьютерной инженерии Инженерного факультета, Фернанду Лобу Перейра.Докладчик: Фернандо Лобо Перейра (Fernando Lobo Pereira)Тема: A short balance of almost 2 decades of a research cooperation in Applied Mathematics and the impact of Mathematics in Engine

Докладчик: Фернандо Лобо Перейра (Fernando Lobo Pereira)

Тема: A short balance of almost 2 decades of a research cooperation in Applied Mathematics and the impact of Mathematics in Engineering (Результаты двух десятилетий исследовательского сотрудничества в прикладной математике и вклад математики в инженерные науки).Аннотация.In this presentation, I am pleased to present an assessment of the extremely fruitful cooperation with Professor Aram Arutyunov of Peoples Friendship University of Russia and his collaborators in the areas of Optimization, Optimal Control (and in particular in Impulsive Control) and in some topics in Nonlinear Analysis. This joint collaboration has been transformational in raising the excellence of Mathematics in the addressed areas contributing decisively for its prominence not only in Portugal but also in Europe.

Another key point of this presentation consists in reporting our experience at FEUP attesting that research in Applied Mathematics driven by key challenges in Engineering and Science is critical for the pursuit of scientific excellence.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.