Профессор Междисциплинарного центра научных вычислений при Гейдельбергском университете имени Рупрехта и Карла Вилли Йегер выступит с докладом в Математическом институте им. С. М. Никольского

11 сентября на заседании научного семинара Математического института им. С.М. Никольского РУДН по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям выступит ведущий специалист в области уравнений в частных производных, прикладной математики и математической медицины Вилли Йегер (Willi Jäger), профессор Междисциплинарного центра научных вычислений при Гейдельбергском университете имени Рупрехта и Карла (IWR, BIOMS – University of Heidelberg).

Тема предстоящего доклада: «Эпителиальные слои, управляющие перемещениями между различными отделами в организме. Моделирование ранних этапов воспаления». Циркуляция крови и связанные с ней процессы играют центральную роль в работе всего организма. Структура, биофизические и биохимические свойства стенок сосудов определяют ход обменных процессов и жизненных реакций. Они контролируют поток крови и транспортировку через сеть сосудов, перфузию в тканях и органах, поставку важнейших веществ, распространение патогенов, цитокинов, защитных клеток иммунной системы.

В докладе будут представлены результаты текущих исследований, посвященных изменениям стенок артерий, в частности, в интиме, внутреннем слое артерии, из-за процессов воспаления.

В частности, будет представлена модель системы, исследующая динамику барьерной функции слоя эндотелиальных клеток, отделяющего интиму от просвета артерии. Рассматриваются процессы только в трех отделениях: просвете, эндотелиальном слое и интиме, – и исследуется только ранняя стадия воспаления. Предполагается, что стенка артерии представляет собой пороупругую среду и растет в объеме из-за действия моноцитов, вызывая набухание слоя. Взаимодействие механики, потока и биохимии – важная особенность рассматриваемой системы.

Доклад основан на совместных исследованиях с Марией Нойс-Раду (Maria Neuss-Radu), Аделией Секейрой (Adelia Sequeira), Тельмой Сильвой (Telma Silva), Ифань Ян (Yifan Yang), Томасом Рихтером (Thomas Richter).

Вилли Йегер внес огромный вклад в разработку методов математического моделирования сложных химических структур и процессов, сопровождающихся реакциями, фильтрацией, диффузией. Для многих из этих явлений им были впервые построены математические модели. В частности, с помощью современных методов теории усреднения им получены новые макроскопические уравнения потока жидкости с учетом реакций и микроструктуры объектов, найдены условия на фазовых границах.  Междисциплинарный центр научных вычислений, один из основоположников которого Вилли Йегер, – это один из мировых лидеров в области создания пакетов программ для задач томографии, гидродинамики, архитектуры и многих нелинейных проблем, возникающих в индустрии.

Место проведения: ул. Орджоникидзе, 3, аудитория 398.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.