Риккардо Валентини – настоящий человек мира – празднует 60-летний юбилей

Риккардо Валентини – настоящий человек мира – празднует 60-летний юбилей

Мега-грант Российского научного фонда, новая лаборатория, российская сеть мониторинга зеленых насаждений, программы двойной магистратуры и аспирантуры – за полтора года работы в РУДН и многолетнего сотрудничества с университетом лауреат Нобелевской премии Риккардо Валентини смог дать импульс многим успешным проектам и не собирается останавливаться на достигнутом.

Знакомство Риккардо Валентини с РУДН началось в 2012 году, когда директор Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем (в то время кафедры Садово-паркового и ландшафтного дизайна) Эльвира Довлетярова и заместитель директора Вячеслав Васенев задумались о создании программы двойной магистратуры. Тогда Рикардо Валентини занимал пост сенатора провинции Лаццо (Италия) и именно благодаря его профессионализму и заинтересованности удалось не только открыть совместную программу с университетом Тушии «Management and design of urban green infrastructure», но и построить надежное сотрудничество со многими итальянскими коллегами. Сейчас магистерская программа, в которой с 2014 года получили образование более 60 студентов из России и Италии, имеет грант Erasmus+ Key Actions и аккредитована как международная программа не только в России, но и в Италии, и в Евросоюзе в целом.

В 2018 году Риккардо Валентини создает и возглавляет лабораторию «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» в РУДН. Одним из прорывных направлений научной работы лаборатории становится разработка уникальной технологии для мониторинга состояния и устойчивости деревьев в режиме реального времени, реализованная с использованием инструментов для оценки физиологического состояния плантаций деревьев (Tree Talker, Tree Talker +, Tree Talker 2.0) и вертикальной устойчивости деревьев (ТТ-G).

Результаты мониторинга зеленых насаждений, проводимого не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Воронеже, а в перспективе и в других городах России, стали первым шагом к глобальному проекту – Global Urban Trees. Проект по мониторингу деревьев в городе, согласно амбициозным планам Риккардо Валентини и его коллег из лаборатории РУДН, начавшись в России, в дальнейшем объединит весь мир.

Еще одним достижением под руководством Риккардо Валентини стал первый в РУДН мега-грант Российского научного фонда на реализацию научного проекта «Смарт технологии мониторинга, моделирования и оценки экосистемных сервисов зеленой инфраструктуры и почв для поддержки принятия решений в сфере устойчивого развития городов на фоне глобальных изменений». В составе научного коллектива проекта работают ученые из разных научных направлений: экологи, почвоведы, биологи, климатологи, географы, социологи и математики, - и планы на четырехлетний период у столь междисциплинарной команды по-настоящему грандиозные. Одним из них – разработка совместной программы аспирантуры «URBAN GREEN INFRASTRUCTURES AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT», содержание которой будет основываться на результатах научных исследований, а обучающиеся смогут включиться в проект и получить опыт работы в интернациональном коллективе под руководством ведущего ученого и настоящего лидера Риккардо Валентини.

11 декабря Риккардо Валентини отмечает свой 60-летний юбилей. Мы поздравляем Риккардо и желаем ему новых достижений и новых проектов.

«Риккардо Валентини – удивительный человек. Он действительно настоящий ученый, но при этом он – личность, с которой хочется взаимодействовать, в команде которого хочется быть. Он очень увлеченный человек, всегда воплощающий свои мечты в жизнь, настоящий друг и товарищ, к которому всегда можно обратиться, и который общается вне границ, должностей, иерархий. Он общается со всеми. И когда говоришь, «Рикардо Валентини», будь ты в Нью-Йорке или в Париже, или в Берлине, многие знают его имя. И не только потому что он настоящий ученый, который имеет много публикаций, который цитируется во многих международных изданиях, но и потому что он – настоящий человек мира, который любит науку, людей и который считает, что природу надо сделать лучше, чтобы человеку было действительно хорошо жить», - Эльвира Довлетярова.

Новости
Все новости
Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

Наука
21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.