РУДН и «Хадасса» создают стратегическое партнерство

23 декабря Российский университет дружбы народов и компания «Хадасса Медикал ЛТД» (филиал всемирно известного израильского университетского госпиталя Hadassah, входит в Группу компаний «Медскан») подписали соглашение о масштабном сотрудничестве в сферах фундаментальной и прикладной науки и образования.

В ближайшие 5 лет РУДН и «Хадасса» планируют реализовать десятки совместных проектов по девяти направлениям.

В части научного сотрудничества стороны намерены проводить совместные клинические исследования и испытания, фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования, а также заниматься совместной разработкой новых фармпрепаратов и медицинских изделий.

«В рамках сотрудничества планируются разработка, исследование и внедрение инновационных методов лечения. Они необходимы, чтобы справиться с онкологическими и другими социально значимыми заболеваниями — такими, в профилактике и лечении которых традиционно сильна ГК „Медскан“, и, в частности, клиника „Хадасса Медикал“. Данное сотрудничество очень значимо для РУДН, и я убежден, что это соглашение поможет нашим двум организациям выйти на новый уровень», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

В сфере образования РУДН и «Хадасса» будут организовывать и проводить программы практической подготовки обучающихся РУДН (ординаторов, аспирантов, слушателей), повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников. Кроме того, в планах партнеров — совместная организация семинаров, конференций, тематических круглых столов и иных профильных мероприятий, в том числе международного масштаба.

«Статус филиала иерусалимской Hadassah дает нам возможности для организации в Сколково лекций врачей и ученых мирового уровня — в том числе для слушателей РУДН, — отметил глава „Хадасса Медикал“ Тимур Мубаракшин. — Наша коллаборация позволит по запросу РУДН приглашать к нам на очные лекции израильских профессоров, а также проводить российско-израильские конгрессы в различных областях медицины и фундаментальных исследований. В перспективе, после создания методически правильных онлайн-курсов, мы способны еще глубже интегрировать методики израильского образования в России — со стажировками российских студентов в Израиле и израильских врачей у нас».

Кроме того, сегодня был подписан договор о сотрудничестве между РУДН и АО «Медскан» — головной компанией Группы. Этот документ позволит расширить рамки сотрудничества ГК «Медскан» с вузом: студенты и ординаторы РУДН смогут проходить обучение и практику не только в кластере Сколково, где расположена «Хадасса», но и в других регионах России. Клиническая база «Хадасса Медикал» и других подразделений ГК «Медскан» может использоваться для проведения фундаментальных исследований РУДН — в том числе в областях молекулярной генетики, фармацевтики, разработки и исследования новых методов лечения.

«РУДН — один из ведущих российских вузов, обладающий большими компетенциями в сфере медицины. Наше партнерство — еще одно свидетельство намерений ГК „Медскан“ стать федеральным провайдером лучших медицинских услуг, одним из лидеров сотрудничества с российской медицинской наукой — как прикладной, так и фундаментальной», — Андрей Модестов, генеральный директор ГК «Медскан».

От партнерства со структурами ГК «Медскан» РУДН ожидает эффективного решения задач для инновационного развития, повышения собственной конкурентоспособности среди ведущих научно-образовательных центров и организаций.

«Поздравляю вас с великолепной победой, потому что сегодняшнее подписанное соглашение укладывается в концепцию развития международного медицинского кластера. Анализ 46 биомедицинских кластеров во всем мире доказал, что цементирующая основа деятельности кластеров — университет, университетское образование, университетская наука, где происходит трансфер между наукой и практикой. Особенности нашего проекта заключаются в том, что „Хадасса“ выступает связующим звеном с головной клиникой Израиля. Это поможет осуществлять трансфер знаний и компетенций не только из Израиля в Россию на территорию кластера, в образовательные научные процессы РУДН, но и наоборот — трансфер лучших практик, которые разрабатываются нашими учеными, за рубеж.

Мы со своей стороны готовы взаимодействовать для обеспечения устойчивого развития как клиники „Хадасса“ и РУДН, так и вашего сотрудничества», — Ильдар Хайруллин, Генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера.

Справочно

«Хадасса Медикал ЛТД» — официальный филиал университетского госпиталя Hadassah в Иерусалиме, первый и единственный в России иностранный госпиталь, участник Международного медицинского кластера (ММК) в Сколково. Входит в состав Группы компаний «Медскан» — частного медицинского холдинга, основанного предпринимателем Евгением Туголуковым.

На сегодня в составе ГК «Медскан» действуют 37 медицинских центров в 18 городах 10 регионов России, в т.ч. диагностические центры; госпитали с хирургическим стационаром; многопрофильные семейные медицинские центры; специализированные клиники (включая онкологические); центры научных разработок и клинических исследований. В 2020 году суммарный годовой оборот компаний под управлением ГК «Медскан» составил около 4,1 млрд. рублей (+66% к показателям 2019 года). ГК «Медскан» входит в топ-10 крупнейших частных многопрофильных клиник России.