РУДН и «УРАЛХИМ»: новые перспективы сотрудничества

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме-2022 (ПМЭФ-2022) РУДН и АО «Объединённая химическая компания «УРАЛХИМ» подписали соглашение о сотрудничестве. Ключевая цель — развитие высшего и дополнительного профессионального образования в сфере внешнеторговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

РУДН и «УРАЛХИМ» будут совместно разрабатывать и реализовывать образовательные программы высшего и дополнительного профессионального образования. Из ближайших планов — организация образовательных и научно-технических мероприятий: вебинаров, круглых столов, конференций, форумов, семинаров, мастер-классов — для распространения лучших практик в сфере аграрных и сельскохозяйственных наук. Ключевое внимание в ближайшее время стороны уделят агроиндустриальному проекту «Как управлять почвенным плодородием» (Agroindustrual project «How to manage soil fertility»). Он включает в себя серию лекций и вебинаров спикеров из РУДН и «УРАЛХИМ» на английском языке, а также конкурс для студентов из африканских стран.

«Для университетской науки взаимодействие с компаниями-лидерами реального сектора экономики — ключ к развитию и совершенствованию. Подписанное соглашение позволит реализовать трансфер не только технологий, но и знаний. Мы планируем применить новейшие образовательные практики, интегрировать их в исследовательский процесс, а затем применить результаты на производстве», — первый проректор — проректор по научной работе РУДН Андрей Костин.

Подписали соглашение Андрей Костин, первый проректор — проректор по научной работе РУДН и Александра Глазкова — заместитель генерального директора — директор по организационному развитию и коммуникациям «УРАЛХИМ».

фото: Глазкова Александра Сергеевна – заместитель Генерального директора – директора по организационному развитию и коммуникациям «УРАЛХИМ»

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).