РУДН вручил Премии в области науки и технологий по итогам 2021 года

Ежегодно в РУДН выбирают лучших из лучших в сфере науки и инноваций и поощряют специальной наградой. С 2009 года Ученый совет Университета присуждает одну премию по естественным и техническим наукам и одну — по социальным и гуманитарным. Лауреатами могут стать как отдельные исследователи, так и авторские коллективы.

В этом году высшую награду Университета в сфере естественных и технических наук получили Леонид Геннадьевич Воскресенский — доктор химических наук, декан факультета физико-математических и естественных наук РУДН и Игорь Юрьевич Савин — доктор сельскохозяйственных наук, профессор института экологии РУДН.

Претендентов на получение награды оценивают по критериям:

• количество публикаций в базах данных научного цитирования;
  • наличие авторской монографии;
  • показатель цитируемости;
  • полученные патенты/РИДы;
  • рецензии на научные работы претендента.

Леонид Воскресенский и Игорь Савин рассказали о своих планах в науке и дали советы молодым ученым.

Леонид Воскресенский, доктор химических наук, декан факультета физико-математических и естественных наук, профессор международного уровня

Чему посвящены ваши последние исследования?

Мои последние исследования посвящены разработке новых (зеленых) подходов к синтезу полезных веществ — так называемым «домино-реакциям». Основное преимущество этих реакций — разработка такого метода синтеза, в котором будет минимизирован вред окружающей среде за счет использования экологически невредного растворителя, отсутствия стадии выделения промежуточных продуктов методом хроматографии и атомэкономичности.

Что планируете исследовать в будущем?

Строить планы в науке — неблагодарное занятие... Однако, если все пойдет так, как я планирую, хотел бы заняться химией и валоризацией биомассы.

Какой совет вы можете дать начинающим исследователям?

Не бойтесь рисковать! Наука, в общем, и химия, в частности, безграничны как океан, и в них есть место любым идеям, какими бы бредовыми они не казались...

Игорь Савин, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, профессор института экологии

Чему посвящены ваши последние исследования?

Мои последние исследования посвящены вопросам разработки бесконтактных методов мониторинга почв и посевов сельскохозяйственных культур. Эта информация необходима для повышения урожайности, экономии удобрений при возделывании культур, минимизации экологических рисков. Существующие методы мониторинга высокозатратны, требуют много времени и недостаточно точны. Мы пытаемся сделать эти методы более эффективными, дешевыми и оперативными, используя последние научные достижения в области спутниковых и беспилотных технологий, технологий интернета вещей и использования цифровых сенсоров. Наши разработки направлены на научное обоснование этих новых методов и технологий.

Какой совет вы можете дать молодым ученым, чтобы быть успешными?

Основной совет — попытаться найти то, что вам наиболее интересно, и работать именно в этом направлении. Настоящие ученые работают за интерес. Только полная концентрация на предмете исследований способна привести к великим открытиям и большим достижениям в науке.

Что планируете исследовать в будущем?

В планах на ближайшие десятилетия — создание систем искусственного зрения в сельском хозяйстве, которые бы позволили полностью автоматизировать процесс мониторинга почв и посевов.

Награждение Премией в области науки и инноваций по итогам 2021 года прошло 14 февраля на Ученом совете РУДН.