Студентка-медик РУДН из Индии победила в конкурсе курсовых работ с исследованием особенностей диагностики болезни печени

В РУДН прошел конкурс «По страницам курсовой». Было отмечено 25 работ, из них 16 получили наивысшую оценку. Одна из победительниц конкурса — Равури Приямша Лахана из Индии (VI курс, «Лечебное дело», медицинский институт). Она исследовала неалкогольный стеатогепатит и рассказала, кто в группе риска и что необходимо для ранней диагностики.

Наука — это все для меня. Люблю широкий спектр задач, решение которых необходимо, чтобы понять, как устроена жизнь. Это и облегчает ее — чем глубже мы рассматриваем тему, тем лучше понимаем, как справиться с ситуацией. Большие, многообещающие работы, в том числе исследования ранней диагностики неалкогольной жировой болезни печени, важны медицине. Это помогает нам как можно скорее начать лечение и спасти пациентов.

Равури Приямша Лахана
студентка 6 курса направления «Лечебное дело» медицинского института

Из исследования Приямши

Неалкогольный стеатогепатит встречается у 20-30% населения России. Его сложно диагностировать, поскольку у большинства пациентов протекает он бессимптомно. В группе риска пациенты с ожирением, сахарным диабетом и артериальной гипертензией. Ожирение — наиболее распространенный фактор развития болезни. Пациенты с сахарным диабетом в более высокой группе риска по сравнению с больными артериальной гипертензией, и они в первую очередь станут чувствительны к повышенному уровню в крови ферментов аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ). Если пациент в факторе риска, даже с нормальными результатами биохимии крови он может быть болен неалкогольным стеатогепатитом. Необходимо дальнейшее обследование.

Для ранней и точной диагностики проводят несколько исследований. Среди них ключевых два: транзиентная эластография с контролируемым параметром затухания (аппарат FibroScan) и МРТ/биопсия. Студентка выяснила, что первый метод может быть эффективно использован на стадии значительного фиброза, но может ошибочно указать на более тяжелую стадию. Причина в том, что аппарат FibroScan обладает меньшей чувствительностью и вычисляет уровень заболевания неинвазивно, по эластичности печени.

А второй метод, МРТ/биопсия, обладает более высокой эффективностью при диагностике тяжелого фиброза, так как пациенты с повышенным уровнем печеночных ферментов имеют высокий уровень маркеров воспаления и симптомов. Однако FibroScan лучше подходит для начального скрининга неалкогольного стеатогепатита — это быстрее и дешевле. В остальных случаях следует использовать МРТ/биопсию.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии медицинского института, директор Центра изучения печени РУДН Ольга Тарасова.

Справочно

Первые места заняли студенты из института внешнеэкономической безопасности и таможенного дела, высшей школы управления, экономического факультета, юридического института, института иностранных языков, филологического факультета, факультета гуманитарных и социальных наук, института биохимической технологии и нанотехнологии и медицинского института.

В конкурсе «По страницам курсовой». Было отмечено 25 работ, из них 16 получили наивысшую оценку.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.