Студентка РУДН об участии в международном конкурсе iGEM-2021

Екатерина Ганжула – студентка III курса направления «Химия» факультета физико-математических и естественных наук (ФФМиЕН) и лаборант-исследователь Объединенного института химических исследований (ОИХИ) РУДН в составе команды IGEM MOSCOW взяла золотую медаль на международном чемпионате iGEM-2021 в номинации Diagnostics.

На конкурсе команда IGEM MOSCOW представила свою разработку — miPression — тест для диагностики депрессивного расстройства по биомаркерам крови.

Екатерина рассказала о своем вкладе в победу команды IGEM MOSCOW.

Что входило в ваши обязанности?

Я занималась разными задачами. Координировала работу wet lab — экспериментальной лаборатории на этапе разработки прототипов тест-системы miPression. Искала спонсоров, а также экспертов в области психотерапии, психологии и психиатрии. Разработала дизайн талисмана команды — Neuron hero и цвета для логотипа miPression. Помогала с переводом и готовила страницу проекта для атрибуции на Wiki.

Расскажите о работе в wet lab.

В основном в мои обязанности входили организация связи внутри команды и вместе с экспертами, распределение задач и контроль их исполнения в сроки. Наверное, последнее было самым сложным.

Как долго вы готовились к чемпионату?

Проект занял 10 месяцев. Было сложно не выгореть — особенно с таким темпом и сжатыми сроками, большим количеством задач и ответственности.

С какими сложностями вы столкнулись?

Всё успевать: и учиться в РУДН, и работать в лаборатории Института биоорганической химии (ИБХ) РАН, и заниматься iGEM, где всегда горят сроки, и готовиться к другим конкурсам.

Справочно

iGEM (International Genetically Engineered Machine) — международный конкурс проектов студентов и аспирантов в области синтетической биологии, существующий с 2003 года. В этом году в iGEM участвовали 343 команды из 44 стран мира.

Цель конкурса: решение проблем современного мира в области медицины, здравоохранения, защиты окружающей среды, промышленного производства, производства продуктов питания, перехода к зеленой экономике при помощи методов синтетической биологии.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.