Студенты РУДН подсчитали экологический след на Конгрессе молодых ученых

Студенты РУДН приняли участие в акции «Расчет экоследа», которая состоялась в рамках Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи с 8 по 10 декабря 2021 года.

Волонтерами от РУДН стали:

• Павел Кумандин (студент II курса магистратуры направления «Химия», факультет физико-математических и естественных наук (ФФМиЕН));
  • Александра Антонова (студентка II курса магистратуры направления «Химия», ФФМиЕН);
  • Анна Самойлова (студентка III курса бакалавриата направления «Международное право», юридический институт);
  • Карина Сибагатуллина (студентка III курса бакалавриата направления «Международное право», юридический институт).

Всё, что люди используют для жизни, производится нашей планетой. Человечество забирает у природы определённую площадь, на которой потом хранятся отходы деятельности. Чтобы определить, насколько сильно население влияем на природу, ученые разработали методику «экологический след» для расчета степени воздействия человека на окружающую среду.

Научные волонтёры РУДН провели опрос среди участников выставки по следующим критериям:

• площадь жилья;
  • способы передвижения (автомобиль/общественный транспорт);
  • тип автомобиля и двигателя (легковой/внедорожник; бензиновый/дизельный двигатель; электромобиль);
  • количество путешествий и вид транспорта за год (самолет/поезд/автомобиль);
  • тип питания (вегетарианец/сыроедение/веган).

Средний показатель экологического следа всех опрошенных участников Конгресса составил 16,4 тонны углерода в год — это в несколько раз больше нормы.

«Идея собрать на Конгрессе наиболее заинтересованных и активных молодых ученых со всей страны сразу вызвала энтузиазм. Поэтому я ехал туда с ожиданием чего-то крутого, наполненного атмосферой науки. И эти ожидания окупились с лихвой! Мероприятие и правда было масштабным и ярким, а также хорошо спланированным и организованным.

На обсуждениях и в докладах участников поднимались важные и актуальные темы. В первую очередь, про выстраивание деятельности в мультидисциплинарном ключе, сотрудничество между представителями разных научных направлений и комплексные исследования.

Я думаю, что такие проекты полезны для повышения осведомленности людей о том, как они могут, меняя собственный образ жизни и повседневные привычки, влиять на остро стоящие экологические проблемы», —  Павел Кумандин, студент II курса магистратуры направления «Химия», факультет физико-математических и естественных наук.

Справочно:

Конгресс молодых ученых — мероприятие в рамках Года науки и технологий. Он объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

Организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.