Ученые РУДН подготовили специальный выпуск «Будущее математической космологии» научного журнала Philosophical Transactions of the Royal Society (Труды Британской Академии наук)

По предложению Британской Академии наук (Лондонского Королевского Общества) впервые в истории сотрудники российского университета — ученые из Института гравитации и космологии РУДН, профессора Спиридон Котсакис (Греция) и Александр Ефремов (Россия) — были приглашены в качестве ответственных редакторов и авторов специального тематического выпуска «Будущее математической космологии» научного журнала Philosophical Transactions (серия А, квартиль Q1).

Philosophical Transactions — старейший в мире научный журнал издается без перерыва более 350 лет — с 1665 года. В нем публиковали свои труды великие физики и математики И. Ньютон, Р. Бойль, Х. Гюйгенс, Г.В. Лейбниц. Сейчас опубликовать в данном журнале статью можно только по приглашению Академии.

Тематический выпуск издается в двух томах и содержит более 20 статей — шесть научных публикаций ученых РУДН.

В качестве авторов редакторы выпуска пригласили — и получили согласие ведущих мировых ученых — специалистов в области теоретической и математической физики, среди них Роберт Бранденбергер (Канада), Сьюзан Скотт (Австралия), Джеймс Айзенберг (США), Кирилл Бронников (Россия) и многие другие.

Предисловие к выпуску, а также фундаментальную обзорную статью «100 лет математической космологии: модели, теории и проблемы» написали Спиридон Котсакис и Александр Ефремов.

Аннотации к тематическому выпуску:

Каковы основные достижения в теоретической космологии за последние 100 лет? Каков его нынешний статус и перспективы на будущее? Что мы знаем о большом взрыве, темной энергии, будущем Вселенной, форме пространства-времени, мультивселенной и квантовой природе космоса?

Математическая космология родилась в 1917 году, когда Эйнштейн показал нам, как в соответствии с законами физики создавать целые вселенные. С тех пор эта наука превратилась в увлекательную область, дающую объяснения новым данным и наблюдениям.

Этот тематический выпуск — первый, посвященный исключительно сложной природе Вселенной и глубоким исследованиям, раскрывающим тайны этой поистине величественной науки.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.