Ученые РУДН рассказали о последних научных достижениях кафедры органической и неорганической химии

Международная научная конференция «Химия координационных соединений: Актуальные проблемы аналитической химии», посвященная 85-летней годовщине академика Рафиги Алирза кызы Алиевой, прошла в городе Баку (Азербайджан) в Бакинском государственном университете.

В мероприятияя приняли участие ведущие ученые Азербайджана, России и зарубежья.

Кроме решения фундаментальных проблем, на конференции поднимались также вопросы прикладной химии. В частности, речь шла о создании наноматериалов, о синтезе и использовании тиокаликсаренов, о тереоциклических циркуленах. Также  была затронута тема экологических проблем - органических отходов и очистки воды.

В составе делегации РУДН в конференции приняли участие: профессор кафедры физической и коллоидной химии Михаленко Ирина Ивановна, заведующий кафедрой неорганической химии Хрусталев Виктор Николаевич, доценты кафедры неорганической химии Рудницкая Ольга Витальевна и Курасова Маргарита Алексеевна, ассистент кафедры неорганической химии Ларионов Владимир Анатольевич.

Ученые Российского университета дружбы народов рассказали о последних научных достижениях кафедры органической и неорганической химии. Так, были затронуты темы синтеза нового класса стереохимически инертных комплексов, которые впоследствии использовались как эффективные хиральные катализаторы в асимметрических превращениях; перспективы применения токарбамидных комплексов на основе осмия и рутения; особенности синтеза и каталитической активности перовскитов на основе висмута, вольфрама и молибдена; использование комплексов родия с биологически активными лигандами (аминокислоты, нуклеотиды).

В процессе дискуссии была дана высокая оценка полученным результатам со стороны таких известных в России и за рубежом ученых, как академика Лунина Валерия Васильевича, академика Цивадзе Аслана Юсуповича, профессора, член-корр. РАН Антипина Игоря Сергеевича (h-индекс 12, Федеральный университете Казани, Казань), Ненайденко Валентина Георгиевича (h-индекс 12, МГУ, Москва), Prof. Dr. Ralf Zimmermann (h-индекс 21,Rostock University), Prof. Sevil Yucel (h-индекс 24,Yildiz Technical University, Turkey) и других.