Ученый РУДН Дарья Острикова получила стипендию Президента РФ

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН Дарья Острикова победила в конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации в 2022–2024 годах для молодых ученых и аспирантов. Дарья реализует научный проект «Математические модели и методы повышения энергоэффективности при предоставлении услуг в терагерцевых сетях шестого поколения (6G)».

«Когда узнала, что получила стипендию, прежде всего испытала гордость за кафедру прикладной информатики и теории вероятностей, за весь наш научный коллектив. Ведь, несомненно, это наша общая победа!

Я планирую и дальше активно участвовать в научной деятельности и через пару лет выйти на защиту докторской диссертации. Тематику энергоэффективности рассчитываю развивать в направлении разработки моделей обслуживания пользователей с заданным качеством обслуживания и энергоэффективностью в гетерогенных сетях связи 6G с несколькими одновременно активными интерфейсами (LTE/NR/THz), интер- и интра-мультисвязностью. Также планирую разработать рекомендации для операторов сети и производителей сетевого и абонентского оборудования для различных типов и этапов развертывания сетей связи 6G», — поделилась Дарья Острикова.

Почему это исследование важно и перспективно?

Проблема

Новые услуги сетей связи — дополненная и виртуальная реальность, телеприсутствие, видео разрешением 8/16K и различные сценарии их использования требуют наращивания большей скорости на беспроводном участке доступа. Самая перспективная система связи для этого — 6G. Она будет задействовать наиболее высокие частоты миллиметрового и терагерцевого диапазонов — их пропускная способность каналов связи на порядок выше. Однако существуют некоторые ограничения в использовании таких диапазонов частот.

Задача

Чтобы повысить энергоэффективность обслуживания пользовательских устройств в сетях 6G и сохранить заданное качество предоставляемых услуг, необходимо разработать:

• o математические модели для учета прерываний обслуживания устройств в терагерцовом диапазоне;
  • o методы анализа и разработки системного уровня в терагерцевых сетях, которые бы учитывали мобильность, макро- и микро-мобильность пользовательских устройств.

Решение

Проект ученого РУДН направлен на поиск методов и разработку математических моделей, которые устранят влияние негативных эффектов при использовании высоких частот миллиметрового и терагерцевого диапазонов.

Перспективный результат

Будут разработаны рекомендации по управлению обслуживанием пользовательской сессии в сетях доступа 6G, будут получены важные данные для текущих исследований, а результаты использованы для проектирования сетей 6G.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.