Вадим Покровский, д.м.н., учёный РУДН, стал лауреатом премии правительства Москвы

Вадима Покровского, д.м.н., заведующего кафедрой биохимии имени академика Т.Т. Березова медицинского института РУДН наградили премией правительства Москвы в номинации «Медицинские науки». Награда присвоена за цикл работ, которые посвящены исследованию механизмов действия и противоопухолевой активности ферментов, разрушающих аминокислоты.

Изучением ферментов с противоопухолевой активностью кафедра биохимии имени Т.Т. Березова занимается уже более 50 лет. Среди этих ферментов давно известна аспарагиназа, и долгое время казалось, что в этой области сложно сказать что-то новое. За последние 10 лет нам удалось показать новые механизмы действия аспарагиназ, а также доказать возможность использования ферментов в составе фармакологических пар. Некоторые из них способны превращать нетоксичные пролекарства в цитотоксичные соединения непосредственно в опухоли. Это существенно меняет наше представление о механизме противоопухолевого эффекта ферментов, расширяя возможности для разработки новых препаратов. Эту премию дали за многолетнюю работу, проведенную в сотрудничестве с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Институтом молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта и Научно-исследовательским институтом биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича.

подчеркнул Вадим Покровский

В этом году на конкурс было подано почти 1300 заявок. Комиссия премии определила 50 победителей. Торжественная церемония награждения прошла 7 февраля — накануне Дня российской науки. Награды вручила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.

3 мая
Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова