Вектор на IT-технологии: в РУДН открыли Институт цифрового развития науки и образования

Сопровождение проектов цифровой трансформации науки и образования, формирование единой системы управления данными, разработка и адаптация архитектуры информационных систем федеральных органов исполнительной власти — эти и многие другие задачи будет решать Институт цифрового развития науки и образования РУДН.

Деятельность Института цифрового развития науки и образования (ИЦРНО) стартовала в августе 2020 года. Новый Институт возглавил Антоний Швиндт, кандидат технических наук, у которого большой опыт работы в сфере цифровой трансформации.

Сейчас ИЦРНО занимается научно-исследовательской деятельностью, разработкой и актуализацией моделей цифровых компетенций. В планах на 2021 год открыть направление дополнительного образования, а в будущем реализовывать полноценную образовательную деятельность.

«Пока мы не занимаемся образовательной деятельностью, хотя уже ведем научные исследования. Однако, думаю, что осуществление образовательных услуг не заставит себя ждать. Уже сейчас у нас есть уникальный опыт работы с IT-архитектурами и их разновидностями для исполнительных органов власти. Мы обладаем наработками в области обучения преподавателей и управленческого персонала. Все это позволит нам в будущем организовать не только дополнительное, но и, возможно, основное обучение», — Антоний Швиндт.

Справочно

Институт цифрового развития науки и образования создан в целях обеспечения поддержки и реализации программ в области цифровой трансформации сферы науки и образования, а также многопрофильной поддержки органов государственной власти, университетского и научного сообщества исследовательскими, консультационными, экспертно-аналитическими работами в области внедрения цифровых и онлайн технологий в образовательный и научный процесс.

Институт принимает активное участие в разработке важнейших научных и образовательных вопросов, проблем, мероприятий и решении прикладных задач совершенствования, развития и интеграции цифровых технологий, платформ, сервисов и решений в соответствии с основными направлениями стратегического развития Российской Федерации.

В Институте функционирует несколько ключевых направлений, в рамках которых осуществляется выполнение фундаментальных, поисковых, прикладных научных исследований и разработок.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.