Все ради открытий! В РУДН впервые отгремел Science Talks

7 минут, чтобы рассказать об олимпиадах, современном фэнтези, геймификации и pop-up: в День российской науки в РУДН впервые организовали Science Talks. 7 молодых ученых поделились, как наука преображает окружающий мир и делает его лучше.

RUDN Science Talks — это новый формат популяризации науки, когда молодые ученые в формате шоу-лектория делятся со зрителями историями об открытиях и разработках по своим научным интересам. Участники за семь минут рассказали, как пришли в науку и с какими трудностями столкнулись, объяснили, что такое геймификация, pop-up и зачем они нужны бизнесу, почему участвовать в олимпиадах нужно не только в школе, но и в университете, а еще — как Джон Толкин создал искусственный язык и для чего нужно изучать современное фэнтези.

Лекторами на мероприятии выступили 4 студента, магистр, аспирант и преподаватель. Среди них — филолог, математик, химик, лингвист, эколог, отельер и менеджер по туризму. Слоганом первого Science Talks в РУДН стало «Все ради открытий!»

Как молодому учёному развиваться в науке?

«Если вдруг есть возможность пойти на конференцию — сходите, познакомьтесь, пообщайтесь с людьми. Если вы не понимаете, стоит ли двигаться дальше по научной лестнице — придите на кафедру, спросите, зачем люди идут в аспирантуру. Общение помогает преодолеть порог неуверенности. Быть крутым учёным сегодня — это не только знать и уметь много, но и развивать soft skills: разговаривать и уметь договариваться», — Александра Антонова, лаборант-исследователь, аспирантка I года обучения кафедры органической химии РУДН.

Где в университете можно заниматься наукой?

«На факультетах и в институтах РУДН есть свои научные сообщества. Студенты с первого курса могут проводить исследования. Так, вместе с ребятами из НСО „В мире современного катализа“ в институте экологии мы занимаемся проблемой изменения климата: ищем и синтезируем новые металлокаркасные соединения, цеолиты и пористые сорбенты. В дальнейшем наши разработки можно использовать в катализе, сепарации и при очистке сточных вод», — Ксения Серомлянова, сотрудник центра коллективного пользования «Физико-химические исследования новых материалов, веществ и каталитических систем» РУДН.

Как Джон Толкин придумал эльфийский язык?

«Джон Толкин взял составляющие из разных языков, скомпоновал и получил правила эльфийского. Всё остальное — звуки, слова, средства выразительности — он придумал сам, опираясь лишь на благозвучие и фантазию. После того, как Толкин разработал язык, он создал литературную Вселенную, где герои могли разговаривать на эльфийском. Это важно понимать, потому что язык не имеет ценности без его использования», — Мария Подгорная, студентка IV курса института иностранных языков РУДН.

Что такое геймификация и как её используют в управлении персоналом?

«Геймификация — это внедрение игровых технологий в рабочий процесс. Она позволяет увеличить производительность труда и мотивацию самого сотрудника. Так, в одной из российских компаний дали возможность предложить руководителю свой „игровой“ проект. Это снизило уровень увольнений, создав благоприятную рабочую атмосферу. В коллективе появились корпоративные мемы», — Анастасия Чебуракова, студентка IV курса института гостиничного бизнеса и туризма РУДН.

Зачем студентам участвовать в олимпиадах?

«Олимпиада — это возможность бросить себе вызов и весело провести время, проверить себя. Когда решаешь сложную задачу, чувствуешь себя волшебно. Когда занимаешь призовое место — просто на седьмом небе от счастья! Олимпиады помогают наработать профессиональный аппарат, усовершенствовать hard и soft-skills: выработать аккуратность, хладнокровие и уверенность в себе», — Александр Кириленко, лаборант-исследователь и студент IV курса факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

Как работает современное фэнтези?

«Современное русское фэнтези характеризуется игровым началом к канонам, изначально создававшимся Толкиным. Это позволяет не только познакомиться со множеством российских произведений-фэнтези, но и отметить их пародийный характер. Изучать фэнтези, на мой взгляд, наиболее важно благодаря философскому приёму деконструкции в произведениях. Это когда одно разбирается на составные части, как конструктор, чтобы потом из тех же составляющих собрать то же самое, но с новыми смыслами», — Жамал Маратова, ассистент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН.

Что такое pop-up и зачем он нужен?

«Pop-up культура существует уже 800 лет, а её первыми примерами считаются ярмарки: каждый из торговцев стремился завлечь к себе покупателя, поэтому старался сделать свой прилавок ярким и привлекательным. Pop-up сегодня — это необычные конструкции на выставках или форумах, которые используют компании для привлечения внимания посетителей. Это формат, который при минимальных вложениях позволяет „выстрелить“ маленькому бизнесу, а раскрученным брендам — напомнить о себе», — Ксения Голодная, студентка II курса магистратуры института гостиничного бизнеса и туризма РУДН.

Первый RUDN Science Talks достиг цели — он был полон открытий как для самих лекторов, так и для зрителей. День науки — позади. Впереди — новые идеи и исследования!

Новость подготовила
Анастасия Журавлева (III курс,«Журналистика»)