200 арабских выпускников российских и советских вузов из стран Ближнего Востока и Северной Африки встретились в Ливане

С 1 по 5 декабря состоялась XI встреча Союза арабских ассоциаций выпускников российских и советских вузов. Более 200 профессионалов, которые получили высшее образование в России и СССР, собрались в Бейруте. В деловой программе приняла участие Лариса Ефремова — проректор РУДН по международной деятельности.

Арабские выпускники российских и советских вузов встретились в Бейруте по приглашению Ассоциации выпускников вузов СССР в Ливане. Они представляли 10 стран: Бахрейн, Бенин, Иорданию, Ирак, Йемен, Ливан, Марокко, Палестину, Сирию, Тунис. В программе встречи были дискуссии о месте России в новом мировом порядке, а также о роли иностранных выпускников в противостоянии русофобии за рубежом.

Цель XI встречи Союза арабских ассоциаций выпускников российских и советских вузов — консолидация усилий:

• выдающихся иностранных выпускников российских (советских) вузов,
  • руководителей и сотрудников российских образовательных организаций высшего образования,
  • руководителей ассоциаций и объединений выпускников российских (советских) университетов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Русский дом в Бейруте стал площадкой для обсуждения направлений международного научно-образовательного и культурного сотрудничества, которые нацелены на укрепление дружбы, мира и взаимопонимания между Россией и странами арабского региона.

На торжественной церемонии открытия выступили:

• Аббас Аль-Халаби — Министр просвещения и высшего образования Ливанской Республики;
  • Ашраф Даббур — посол Государства Палестина в Ливанской Республике;
  • Александр Рудаков — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике;
  • Александр Сорокин — руководитель Русского дома в Бейруте.

Министр просвещения и высшего образования Ливанской Республики Аббас Аль-Халаби особо отметил значимость вклада СССР и России в подготовку высококвалифицированных специалистов для Ливана.

Завершилась встреча показом фильма об ассоциациях (объединениях) иностранных выпускников из стран арабского региона. В видео рассказывалось о крупных проектах, реализуемых по инициативе и при поддержке выпускников в Ливане: мирные митинги и акции в поддержку России, открытие Парка российско-ливанской дружбы в г. Айнаб, приглашение талантливой молодежи на обучение в РУДН.

Делегацию РУДН представляли:

• Лариса Ивановна Ефремова — проректор по международной деятельности;
  • Анастасия Владимировна Гурова — директор департамента по работе с выпускниками.

СМИ — о XI встрече Союза арабских ассоциаций выпускников российских и советских вузов:

Организатор: Ассоциация выпускников вузов СССР в Ливане при поддержке Министерства просвещения и высшего образования Ливана

/u/www/images/news/1-51222_vstrecha-arabskih-vypusknikov-8.jpeg

/u/www/images/news/1-51222_vstrecha-arabskih-vypusknikov-2.jpeg

/u/www/images/news/1-51222_vstrecha-arabskih-vypusknikov-3.jpeg

/u/www/images/news/1-51222_vstrecha-arabskih-vypusknikov-5.jpeg

/u/www/images/news/1-51222_vstrecha-arabskih-vypusknikov-6.jpeg

/u/www/images/news/1-51222_vstrecha-arabskih-vypusknikov-7.jpeg

/u/www/images/news/1-51222_vstrecha-arabskih-vypusknikov-9.jpeg

Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.