«Наша работа — постоянный стресс и недосыпы. Но я очень люблю то, чем занимаюсь», — Шейк Дженг, выпускник медицинского института РУДН

Шейк Дженг переехал из Гамбии в Россию 18 лет назад. Выучился на врача, в совершенстве овладел русским языком, женился. Тяга к медицине у него с детства — в школе вправил однокласснику вывих пальца, лечил друзей травами. Гамбийцы звали его «целителем» и выстраивались за помощью в очередь. Они надеются, что когда-нибудь Шейк вернется домой и откроет современную больницу.

Народный целитель

В Гамбию сорокалетний Шейк Дженг старается летать каждый год. Всегда берет лекарства для родных и соседей. Но из-за пандемии и закрытых границ поездку пришлось отложить.

«У нас медицина хоть и бесплатная, хорошие медикаменты все равно надо покупать. Везу антибиотики, средства для диабетиков, от давления. Даже скальпели для мелких операций — гнойник вырезать или фурункул. Как приеду — сразу очереди, — улыбается доктор. — Некоторые заранее отправляют результаты анализов по интернету, чтобы я назначил лечение».

Дженг стал «врачом» еще без медицинского образования. Как-то один из друзей, играя в футбол, вывихнул палец. Шейк вправил его без особого труда, хотя раньше никогда этого не делал. Сразу пошел слух, что он лечит от любой болезни. Люди потянулись со всей округи: с болью в животе, в голове, с общим недомоганием, вывихами и ушибами.

«В Гамбии часто пользуются народными методами, я и мои близкие — не исключение. Там множество целебных растений. Я неплохо разбираюсь в травах, знаю, от чего они помогают, — рассказывает доктор. — У нас всегда предпочитали обращаться за помощью к соседу, ведь тот „плохого не посоветует“».

Из Гамбии в Суздаль

В 2002-м по программе обмена Дженг отправился в Москву, поступил в Российский университет дружбы народов. О суровом российском климате знал только из книг. В Гамбии непросто достать теплые вещи — спросом не пользуются.

«Мама все же нашла в секонд-хенде легкую пуховую куртку. Примерил и подумал: «Боже, как жарко. Наверное, в Москве в ней будет слишком тепло», — смеется Шейк.

В столицу прилетел в конце октября и продрог в этой куртке до костей — купил новую.

В первый подготовительный год у иностранцев — интенсивный курс русского языка. Только после этого их зачисляют на медицинский факультет. Дженг окончил ординатуру, аспирантуру, получил кандидатскую степень. Пока готовил диссертацию, работал в больницах Москвы и Подмосковья — ассистентом хирурга, затем оперирующим врачом. Основная специализация — болезни брюшной полости: аппендицит, холецистит, кишечная непроходимость.

Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.