Писательница, педагог, драматург, историк и живописец… о выпускнице УДН Ане Хусид

Ана Хусид — выпускница Университета дружбы народов из Аргентины. Она окончила историко-филологический факультет (ныне — филологический факультет) по направлению «История» в 1971 году.

Ана Хусид также имела степень магистра городского и регионального развития Мексиканского колледжа (Colegio de Mexico). Она преподавала в университетах Аргентины, Мексики, Чили и Эквадора, была советником и консультантом различных национальных и международных организаций по теме материнства в подростковом возрасте. Также Ана была членом Главного управления культуры Национального университета Кильмеса и обозревательницей Национального радио.

Ана Хусид написала книги: «Las niñas mamás» (эссе), «La Revuelta de los padres», «Mientras como chocolate» (романы). Премьеры пьес по последним двум произведениям состоялись в 2007 и 2008 годах в Культурном центре Карас-и-Каретас.

В УДН Ана познакомилась со своим будущим мужем. Сесар Вердуга Валес — один из первых выпускников из Эквадора. Он поступил на экономический факультет в 1964 году и окончил его в 1971 году. Дважды был премьер-министром Эквадора и министром труда.

В 2019 году племянник Аны — Хорхе Марко Кальдерон Вердуга — окончил РУДН по направлению «Политология».

Ана Хусид была профессором Национального университета Кильмеса в Буэнос-Айресе с 2003 года до своей смерти в марте 2022 года. Университет открыл постоянную выставку из работ художницы в зале факультета социальных наук, где она преподавала.

Ана Хусид в Буэнос-Айресе

Ана Хусид в Москве

Фото: Gentileza Gentileza Universidad de Quilmes

Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.