Лаборатория динамики языков в миноритарной ситуации

Руководитель:

Москвичева Светлана Алексеевна

Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков филологического факультета и кафедры общего и русского языкознания филологического факультета.

Контакты:

+7 (495) 787-38-03 доп.: 2573

moskvicheva-sa@rudn.ru

Структурное подразделение: Научно-образовательный институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций.

Лаборатория объединяет специалистов в области лингвистики, социолингвистики, социальной психологии и этнолингвистики для проведения междисциплинарных комплексных исследований динамики языков в миноритарных ситуациях различного типа. 

Работа в лаборатории направлена на: междисциплинарное эмпирическое исследование и теоретический анализ миноритарных языковых ситуаций различного типа.

Цель лаборатории

  • Разработка типологии языков в миноритарной ситуации по следующим направлениям:
    • Территориальная динамика;
    • Динамика языкового планирования;
    • Динамика стандартизации.
  • Глоссонимы языковых вариантов и социолингвистическая категоризация.

Задачи

  • изучение возможных эпистемологических теоретических подходов в области описания и исследования динамики миноритарных языков и языковых контактов;
  • сравнительное изучение ключевых понятий, теоретических конструктов и терминов макросоциолингвистики в российской и европейской школах;
  • разработка общей программы исследования конкретных языковых ситуаций с опорой на такие теоретические конструкты, как: билингвизм, диглоссия, норма, стандарт, языковые границы, динамика автономизации/интеграции, социальный образ языка, культурная и языковая идентичность, потребность в языке, дидактика плюрилингвизма;
  • изучение конкретных языковых ситуаций.
Главные научные направления Все направления
  • Сопоставительное междисциплинарное изучение языков и культур в различных социальных и ситуативных контекстах.
  • Изучение и концептуализация параметров лингвистической идентичности.
  • Исследование миграционных процессов и типов языковй адаптации и аккультурации мигрантов.
  • Изучение динамики состояний миноритарных языков и языков в миноритарной ситуации, в том числе языков миграции.
  • Разработка типологии языков в миноритарной ситуации по параметрам, связанным с территориальной динамикой, динамикой языкового планирования и динамикой стандартизации.
Достижения Все достижения

Публикация в 2019 году монографии «Minority Languages: Comparative Approach and Categorical Configuration from West to East» («Категории миноритарных языков в сравнительном аспекте (Западная и Восточная Европа) А. Вио и С.А. Москвичевой в издательстве Springer. Moskvitcheva, S. & Viaut A. (2019). Minority Languages from Western Europe and Russia. Comparative Approaches and Categorical Configurations. Cham : Springer Ed. (Serie Language Policy), https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-030-24340-1

Публикация в 2021 году коллективной монографии по направлению деятельности лаборатории в издательстве Дома наук о человеке (Франция) – Viaut, Alain (dir.), Catégories récentes des langues minoritaires en Europe. Bordeaux-Pessac : Maison des sciences de l’homme d’Aquitaine.

Выигран грант Центра франко-российских исследований в Москве на проведение научного исследования«Nomination des variétés de langue minoritaire et identification sociolinguistique, comparaison franco-russe (tatar Vs occitan et basque)» («Номинация вариантов миноритарного языка и социолингвистическаяидентификация (сравнение татарского, окситанского и баскского языков)» (2019 год).

  • Были проведены полевые исследования в ареалах распространения данных языков с целью выяснение уровеней и типов лояльности носителей диалектов к их идиому и к стандарной форме языка через варианты номинаций идиома (глоссонимов). Полученные результаты позволяют прогнозировать динамику языка в векторе интеграции или сепарции идиома, показывают факторы влияющие на данные процессы, а также служат описанию структуры языковой идентичности носителей миноритарных языков. 

 

Партнеры

Страна партнера

Россия

О партнере

Центр франко-российских исследований в Москве – это один из 27 французских институтов зарубежных исследований Франции, работающих по всему миру. Центр находится в двойном подчинении и работает под эгидой Министерства Европы и иностранных дел Франции и Национального центра научных исследований Франции, который регулярно прикрепляет к Центру исследователей сроком на один-два года. Центр также принимает в своих стенах стипендиатов (аспирантов и молодых кандидатов наук), которые приезжают в Россию в краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные командировки.

Цель Центра франко-российских исследований – содействовать научному обмену и развивать научные связи между Россией и Францией во всех областях гуманитарных и общественных наук.

В помещении Центра в Москве проводятся конференции, круглые столы, презентации научных работ, а также регулярные семинары, организованные российскими и французскими исследователями. Центр организует франко-российские и международные конференции вместе с другими научными институтами, которые также оказывают финансовую поддержку этим проектам.
Центр оказывает помощь при публикации результатов научных исследований, появившихся в результате проведенных им мероприятий – это могут быть статьи в научных сборниках, коллективные сборники или статьи на сайте.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Гуманитарные и социальные науки

Предмет

Поддержка проведения научных исследований Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций.

Результат

Команда Лаборатории выиграла два гранта Центра франко-российских исследований в Москве.

Страна партнера

Франция

О партнере

Дом наук о человеке Аквитания представляет собой привилегированное пространство для сквозных исследований в области гуманитарных и социальных наук.
br> Работа организации направлена на решение следующих задач:br> - поощрять сотрудничество академических и научных учреждений в регионе Аквитании для содействия изучению человеческих обществ. Они рассматриваются в их нынешних реалиях и их прошлом;br> - содействовать интеграции и участию научных исследований в области гуманитарных наук в региональной жизни.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Начало сотрудничества

2016 г.

Научное направление

Гуманитарные и социальные науки

Предмет

Работа над совместными проектами, научное консультирование сотрудников Лаборатории "Динамика языков в миноритарных ситуациях" Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций.

Результат

Публикация в издательстве Maison des Sciences de l'Homme d'Aquitaine монографии Вио А. и Москвичевой С.А. "Entre le nom de la variante linguistique et celui de la langue", 2021 г. (грант Центра франко-российских исследований).