Лаборатория аддитивных технологий

Руководитель:

Абу-Ниджим Рамзи Хассан Юсеф

Ученая степень основная - Кандидат технических наук<br>Ученое звание - Доцент

Структурное подразделение: Институт инновационных инженерных технологий.

Созданная в июле 2018 года Лаборатория аддитивных технологий занимается модернизацией существующих и разработкой новых технологических процессов с использованием оборудования для 3Д печати.

Текущая деятельность лаборатории направлена на:

  • изучение процессов наплавки металлов и их режимов;
  • изучение зоны плавления при печати различными металлами;
  • изучение влияния параметров и режимов печати на структуру и свойства изготовленных изделий;
  • разработку управляющих программ для изготовления деталей сложной пространственной и сетчатой структуры;
  • разработку автоматизированного оптико-мехатронного лазерного модуля для 3Д печати методом порошковой/проволочной лазерной наплавки;
  • разработку инновационных методов и технологий для восстановления деталей сложной пространственной формы.
Главные научные направления
  • Технологии аддитивного производства. Разработка методик ведётся на стыке технологий лазерной наплавки, оптических модулей для лазеров и адаптивного контроля многоосевого манипулятора и/или портальной (консольной) координатной системы с позиционером.
  • Методики послойной лазерной наплавки. Разработка методик ведётся на стыке технологий лазерной наплавки, оптических модулей для лазеров и адаптивного контроля многоосевого манипулятора и/или портальной (консольной) координатной системы с позиционером.
Достижения Все достижения

Были произведены расчеты и моделирование оптических систем в полном объеме по оптимизации и проектированию оптико-мехатронного лазерного модуля для 3д печати методом лазерной наплавки. Данная работа позволяет наладить выпуск лазерных модулей собственной конструкции. 

Крупногабаритные изделия, произведенные на 3д принтере InssTek MX-Grande заготовка изделия 426.01.006 весом в 20.8 кг с замкнутой геометрией детали из металлопорошковой композиции ПР-06Х14Н6Д2МБТ ТТ 08-341-2017 фракцией 63-100 мкм. 

Проведены полномасштабные перекрестные исследования по металлографии с применением анализа на промышленном томографе GE300. Проведены   испытания на разрыв и на удар. Испытания показали высокое качество.

Используемое оборудование
Фраунтхофер
BEAM MODULO 250
FUNUC Robodill a-D21LiB
Prodways V6000
Prodways 4500X
Renishaw AM250
InssTekMX-Grande