Центр математического моделирования и проектирования устойчивых экосистем

Центр математического моделирования и проектирования устойчивых экосистем

Тип

Центр

Департамент

Аграрно-технологический институт

Структурное подразделение: Аграрно-технологический институт.

Центр математического моделирования и проектирования устойчивых экосистем открыт в 2016 г. на базе Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем Аграрно-технологического института РУДН.

Основное научное направление Центра - анализ параметров устойчивого развития урбоэкосистем Европейской территории России: от локального мониторинга к региональному моделированию.

В Центре ведутся работы по нескольким научным направлениям:

  • анализ и прогнозирование экологических последствий урбанизации (на примере Новой Москвы);
  • анализ, оценка и картирование экологических функций и экосистемных сервисов городских лесов;
  • мониторинг экологических функций почвенных конструкций для создания устойчивых газонных экосистем;
  • культурные слои: анализ экологических функций и прогнозирование рисков;
  • городское сельское хозяйство: условия и перспективы производства сельскохозяйственной продукции в городах.

Исследования носят междисциплинарный характер.

Большинство научных работ проводятся в тесном взаимодействии с российскими и зарубежными профильными институтами (City University of New York, Urban Soil Institute (оба США), Tuscia University, National Research Council (оба Италия), Wageningen University (Нидерланды), George-August University (Германия), Cordoba University (Испания), Nanjing Forestry Academy (КНР); МГУ им. М.В. Ломоносова, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ИГ РАН, ИФХиБПП РАН и др.).

В 2019 году сотрудниками Центра опубликовано 15 статей в журналах Q1 и 2 статьи в журналах  Q2, в 2018 году - 14 статей в журналах Q1.

Исследования проводятся в рамках научных грантов, НИР или хоздоговорных тематик. В 2019 году выигран грант Erasmus+ Jean Monnet «Развитие компетенций ландшафтных архитекторов, экологов и менеджеров на основе опыта Европейского союза» и грант РФФИ «Биогенные характеристики микрочастиц в крупных городах: структура микробного сообщества, патогенность и определяющие факторы».

С 2017 года ведутся исследования по гранту РНФ «Моделирование и разработка технологий для обеспечения устойчивого функционирования почвенных конструкций в мегаполисе», с 2016 года - Erasmus + Jean Monnet «Европейские традиции в управлении, проектировании и экологическом менеджменте мегаполисов».

Главные научные направления
  • Исследование влияния абиотических факторов (температура, влажность) на эмиссию углекислого газа и минерализацию органического вещества микроорганизмами в урбоэкосистемах.
  • Изучение механизмов аккумуляции органического углерода в культурных слоях; математическое моделирование биогеохимии углерода с помощью метода изотопных индикаторов.
  • Определение трансформации органического вещества в урбоэкосистемах. Проведен анализ состояния и экосистемных функций зеленых насаждений с использованием комплексов вихревых ковариаций, данных спутникового зондирования для анализа землепользования.
  • Анализ и оценка экологического состояния и качества городских почв по химическим и биологическим показателям. Определение особенностей агроэкологической оценки урбоэкосистем. Моделирование устойчивых почвенных конструкций для задач городского озеленения и благоустройства.
Достижения Все достижения

Исследовано влияние абиотических факторов (температура, влажность) на эмиссию углекислого газа и минерализацию органического вещества микроорганизмами в урбоэкосистемах.

Проведен анализ состояния и экосистемных функций зеленых насаждений с использованием комплексов вихревых ковариаций, данных спутникового зондирования для анализа землепользования.

Изучены механизмы аккумуляции органического углерода в культурных слоях.

Используемое оборудование
Центрифуга Eppendorf 5804
Центрифуга мультифункциональная CR31
Бокс абактериальной воздушной среды
Стерилизатор паровой ПК-10-1-ТЗМОИ
Пламенный фотометр автоматический ФПА-2-01 (197005)
Спектрофотометр Biochrom Libra S6
Экотест 2000-Т
CN анализатор Elementar vario TOC select
Газоанализатор PP Systems EGM-5 СО2
Шейкер универсальный UNIMAX Heidolph 543-12310-00
Лабораторные весы Ohaus Scout SPX 222
Прецизионные весы, базовый уровень 310г/1мг
Аквадистиллятор ДЭ-25М
Сухожаровой шкаф ШС – 80 – 01
Муфельная печь ЭКПС 10 мод.4005
Термостат суховоздушный ТВ-80
Термостат ТС-80М-2
Партнеры

Страна партнера

Германия

О партнере

Дата начала сотрудничества: 2018. Технический Университет Берлина - один из крупнейших технологических университетов Германии. Одна из главных задач - научить студентов решать задачи, связанные с развитием технологий и технологическим прогрессом. TU Berlin входит в число лучших учебных заведений мира. В институциональном рейтинге QS университет занимает 147 место. В предметном рейтинге Agriculture&Forestry 101-150 место. В Берлинском техническом университете обучается почти 28 000 студентов, почти 20 % из которых — иностранцы. Университет входит в объединение девяти крупнейших технических вузов Германии «TU 9»

Страна партнера

Германия

О партнере

Дата начала сотрудничества: 2018. Гельмгольц-Центр основан в 1991 году и объединяет более 1000 сотрудников. Один из ведущих мировых исследовательских центров в области экологических исследований, пользующихся высоким социальным признанием. Он демонстрирует, каким образом устойчивое использование базы природных ресурсов влияет на благо как человечества, так и окружающей среды. С этой целью UFZ занимается разработкой ноу-хау и технологий, которые помогают идентифицировать и разрешить проблемы и конфликтные ситуации между окружающей средой и обществом. UFZ - один из центров Объединения немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца (нем. Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren), крупнейшей научно-исследовательскойорганизации Германии. Объединяет 19 естественнонаучных, технических и медико-биологических исследовательских центров, в которых работают более 39 тыс. сотрудников (в том числе 14,7 тыс. учёных). Официальная задача объединения - достижение долгосрочных научно-исследовательских целей государства и общества и сохранение и улучшение основ жизнедеятельности человека. Исследования концентрируются в шести областях науки и техники: энергетика; науки о Земле и окружающей среде; медицина; аэронавтика, космонавтика и транспорт; ключевые технологии; структура материи. Организация названа в честь немецкого физика и физиолога Германа фон Гельмгольца (1821—1894). Головной офис находится в Берлине.

Страна партнера

Италия

О партнере

Дата начала сотрудничества: 2018. Институт - участник восьмой рамочной программы Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий (РП8) – Горизонт2020. Головной офис института находится в г. Порано, Италия. Институт имеет подразделения в Монтеротондо (Рим), Леньяро (Падова) и в Неаполе. Научно-исследовательская деятельность IRET направлена на изучение растительных сообществ и их взаимодействия с окружающей средой с целью разработки «зеленых» технологий для производства биомассы и улучшения состояния окружающей среды. Институт проводит исследования по селекции растений и развитию систем, устойчивых к абиотическим стрессорам и изменениям климата, растительных систем, смягчающих последствия изменений окружающей среды и улучшающих ландшафт (сокращение загрязнения, поглощение CO2, борьба с деградацией почв и опустыниванием, агролесомелиорация и производство биомассы). Ведущие лаборатории института: лаборатория биохимии и физиологии, лаборатория генетики, лаборатория изучения газовых функций и лаборатория экофизиологии. Цель исследований Института – это также разработка инновационных методов, в том числе и методов наноскопии и наноспектроскопии. Институт является обладателем многочисленных научно-исследовательских грантов как региональных (MIUR, CNR), так и континентальных уровней (European Commission).