Научно-образовательный ресурсный центр (НОРЦ) «Фармация»

Научно-образовательный ресурсный центр (НОРЦ) «Фармация»

Тип

Центр

Руководитель:

Ромащенко Виктория Александровна

директор Научно-образовательного ресурсного центра «Фармация»

Центр – уникальная научная и технологическая база для проведения комплексных исследований в области разработки и трансфера в промышленное производство инновационных технологий лекарственных средств и родственных продуктов, анализа их качества на всех этапах жизненного цикла, проведения доклинических и клинических исследований, а также наработки теоретических знаний и практических навыков для технологий будущего, включая персонализированную медицину.

НОРЦ располагает более 15 лабораториями, виварием, что позволяет проводить профильные работы по направлениям деятельности:

Производство и разработка лекарственных средств и родственных продуктов

  • Отработка технологии собственно разработанных новых лекарственных форм, а также коммерческих препаратов под ключ
  • Отработка и совершенствование действующих технологий охватывает как широко распространенные лекарственные формы: твердые (таблетки, капсулы), мягкие (суппозитории, гели, мази, кремы), жидкие (глазные капли, микроэмульсии, сиропы), так и инновационные лекарственные формы, такие как трансдермальные пластыри, инхалеры, пероральные быстрорастворимые пленки
  • Подготовка полного пакета документов для дальнейшей государственной регистрации препаратов.

Испытание лекарственных и родственных продуктов

  • Разработка методик определения органических и неорганических веществ в различных объектах с использованием самых современных методов
  • Контроль качества лекарственных средств в соответствии с требованиями нормативной документации
  • Стандартизация лекарственных средств и биологически активных добавок (БАД)
  • Валидация аналитических методик
  • Проведение теста сравнительной кинетики растворения твердых дозированных лекарственных форм
  • Изучение стабильности лекарственных средств
  • Определение водо- и кислоторастворимых форм элементов в объектах окружающих среды
  • Анализ компонентного состава лекарственных препаратов, БАД и растительного сырья
  • Исследование в области микроскопического анализа, изучение морфологии, микроструктуры, скульптуры поверхности образца.

При этом используются следующие современные прецизионные методы

  • атомно-абсорбационная спектрометрия
  • атомная эмиссия с индуктивно связанной плазмой
  • УФ-спектрометрия
  • ИК-спектроскопия
  • ЯМР-спектроскопия
  • газовая и высокоэффективная жидкостная хроматография
  • лазерная конфокальная микроскопия
  • электронная микроскопия.

Доклинические и клинические исследования:

Доклинические исследования лекарственных средств.
Выполнение химико-аналитической части клинических исследований:

  • доклиническое изучение фармакокинетики оригинальных лекарственных средств в полном объеме;
  • доклиническое изучение сравнительной биодоступности воспроизведенных (генерических) препаратов;
  • исследование клинической фармакокинетики лекарственных препаратов (в рамках I-ой фазы клинических испытаний);
  • исследование биоэквивалентности воспроизведённых лекарственных препаратов (биоаналитическая часть клинических испытаний);
  • разработка и валидация методик количественного определения лекарственных средств в биообъектах с применением современного прецизионного оборудования.

Образовательная деятельность

Одна из задач по развитию фармацевтической промышленности – развитие системы подготовки кадров для разработки и производства фармацевтической продукции с учетом современных тенденций автоматизации производства, внедрения непрерывных и телемедицинских технологий.

Отдел дополнительного-профессионального образования НОРЦ «Фармация» РУДН предлагает специалистам фармацевтической отрасли повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров по актуальным образовательным программам в соответствии с современными требованиям РФ и международными стандартами. Лекции и семинары ведут специалисты нашего Центра, а также приглашенные лекторы из крупнейших фармацевтических предприятий и научно-исследовательских Институтов. В конце обучения выдается удостоверение или диплом установленного образца.

НОРЦ располагает уникальной материальной базой:

  • более 300 единиц современного измерительного, испытательного и технологического оборудования;
  • производственный участок, отвечающий требованиям надлежащей производственной практики и имеющий лицензию на осуществление производства лекарственных средств;
  • аккредитованная испытательная лаборатория;
  • мощности для лабораторного синтеза и очистки фармацевтических субстанций;
  • виварий.

Контактная информация

Адрес: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8/2.

Телефон: +7 (495) 787-38-03,  доб. 21-20 (зам. директор по общим вопросам), доб.16-81 (проектный офис), доб. 20-95 (ДПО).

Эл. почта : khaylov-ss@rudn.ru (зам. директор по общим вопросам), yakovleva-ma@rudn.ru (проектный офис), karpinskaya-yuv@rudn.ru (ДПО).

Сайт: ccp.rudn.ru.

Главные научные направления
  • Разработка лекарственных средств и систем для ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний
  • Разработка лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистой системы
  • Разработка лекарственных средств для офтальмологии
  • Разработка лекарственных средств для стоматологии
  • Фундаментальные и прикладные исследования метаболизма растений, технологий переработки сырья и производства пищевых продуктов на растительной основе
Достижения Все достижения

Предложен новый класс биологических маркеров, позволяющий устанавливать молекулярные механизмы возникновения и развития различных социально-значимых заболеваний, ассоциированных с воспалением, в том числе, различных видов рака, а также выявлять соединения-маркеры, пригодные для ранней диагностики этих заболеваний. С помощью такой технологии возможно изучение механизмов действия новых лекарственных средств, в первую очередь, группы противовоспалительных препаратов, т. к. большинство противовоспалительных препаратов, используемых в настоящее время, являются ингибиторами отдельных ветвей трансформации полиненасыщенных жирных кислот.

Проводятся исследования по изучению наиболее важных классов метаболитов – липидных медиаторов, ассоциированных с большим количеством социально-значимых заболеваний (различные виды рака, диабет, сердечно-сосудистые заболевания), разработке методик идентификации и количественного анализа биомаркеров в крови и культуральных жидкостях, применение методики скрининга метаболитов в экспериментах in vitro при изучении воспалительных процессов и in vivo – на основе сравнения метаболома крови здоровых и больных пациентов, созданию новых способов и средств доставки лекарств.

Разработка препарата (серии препаратов с различной кислородной ёмкостью) с функцией кислородопереноса на основе перфторуглеродных соединений. Новизна идеи заключается в применении оригинальных нанотехнологических приёмов получения тонкой эмульсии перфторуглеродных соединений в воде и обеспечении её потребительской стойкости за счёт использования специфических эмульгаторов для достижения выигрышных реологических свойств полученных эмульсий (по сравнению с кровью) при их потенциальном использовании в качестве переносчиков кислорода.

Партнеры

Страна партнера

Россия

О партнере

Компания занимается реализацией продуктов для женского и мужского здоровья и косметологических средств. Наша компания постоянно трудится над регистрацией новейших препаратов для организации поставок в Россию. Миссия компании – сохранение, продление и повышение качества жизни пациентов посредством предоставления доступных, современных, натуральных и эффективных биологически активных добавок и витаминов.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

«ЭкоФармИнвест» совместно с рядом ведущих научных учреждений РФ, осуществляет многопрофильную деятельность по разработке и организации производства оригинальных субстанций и лекарственных средств.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

ЗАО "Обнинская химико-фармацевтическая компания" — это современная производственная площадка в первом наукограде России - городе Обнинске, Калужской области.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Прогрессивная компания, занимающаяся разработкой, производством и внедрением новых высококачественных лекарственных средств, предназначенных для лечения алкоголизма и сопутствующих патологий. Большое исследование проблемы и анализ научного опыта позволили Lasa Laboratorios занять твердую позицию среди производителей препаратов для лечения алкоголизма.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Современная развивающаяся отечественная фармацевтическая компания. Деятельность компании связана с разработкой, регистрацией, производством лекарственных препаратов для медицинского применения. Одним из ведущих направлений деятельности компании является регистрация и производство анестетиков.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Одно из старейших предприятий по выпуску лекарственных препаратов в России. Предприятие входит в десятку ведущих Российских фармпроизводителей и специализируется на выпуске готовых лекарственных средств, основное производство имеет несколько направлений: ампульное, таблетное, галеновое, производство суппозиториев и мазей.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Фармацевтическое предприятие, крупнейший российский производитель биологически активных добавок.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Научно-производственный фармацевтический комплекс по производству антибиотиков и противоопухолевых препаратов в соответствии со стандартом GMP.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

АО «Алтайвитамины» — один из пионеров отечественной фармацевтики, в настоящее время является одним из крупнейших фармпредприятий России, предлагая качественную и эффективную продукцию. В нашем ассортиментном портфеле представлено множество препаратов различных фармакотерапевтических групп, а ряд лекарств представляет собой уникальные разработки компании и не имеет аналогов в стране.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Компания занимается проектированием медицинских учреждений и является крупнейшим поставщиком медицинского оборудования на территории Российской федерации.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Компания занимается дистрибьюцией фармацевтических субстанций и производством лекарственных препаратов на основе контрактного производства, активно развивает выпуск брендированных оригинальных и дженерических готовых лекарственных средств.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Инновационная фармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке и производстве современных лекарственных препаратов для лечения онкологических, инфекционных и других социально значимых заболеваний. Компания разработала и производит портфель лекарственных препаратов, направленный на импортозамещение дорогих зарубежных оригинальных лекарственных средств качественными отечественными аналогами.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Компания ЗАО «Канонфарма Продакшн» уже более 20 лет заботится о человеческом здоровье, используя новейшие фармацевтические разработки в борьбе с широким спектром заболеваний. Выпуск эффективных и безопасных препаратов – это основополагающий «канон» компании.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Современное промышленное предприятие производитель диагностических наборов и готовых лекарственных средств. Более 400 наименований диагностических наборов.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

АО «АВВА РУС» — фармацевтическая компания, входящая фармацевтический холдинг вместе со швейцарской компанией AVVA Pharmaceuticals AG.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Российская фармацевтическая, биотехнологическая и медицинская компания, которая специализируется на производстве и внедрении в медицинскую практику диагностических тест-систем, медицинских изделий и лекарственных средств.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Россия

О партнере

Российская фармацевтическая компания. В основе нашей деятельности лежат многолетние научные исследования в области иммунологии.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика

Страна партнера

Швейцария

О партнере

Базельский университет предлагает широкий спектр высококачественных образовательных возможностей и привлекает студентов из Швейцарии и всего мира. Сегодня в Базельском университете обучается около 13 000 студентов из более чем ста стран, в том числе 2800 докторов наук. Исследования в университете сконцентрированы в рамках пяти стратегических областей: науки о жизни, визуальные исследования, нанонауки, исследования в области устойчивого развития и энергетики, а также европейские и глобальные исследования. В международных рейтингах Базельский университет регулярно входит в число 100 лучших университетов мира благодаря своим научным достижениям.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Научное направление

Фармакология и фармацевтика