Лаборатория «Центр исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама»

Лаборатория

Департамент

Факультет гуманитарных и социальных наук

Руководитель:

Билимория Пурушоттама Падмашка Бхарати

начальник лаборатории «Центр исследования и культуры Индии «Пурушоттама» РУДН, PhD, профессор

Структурное подразделение: Факультет гуманитарных и социальных наук.

Направление научных исследований лаборатории осуществляется по теме «Разработка методологии и интеллектуальной базы нового поколения по изучению индийской философии в ее соотношении с другими ведущими философскими традициями Евразии».

Цель реализуемого в лаборатории проекта – разработка концепций и новых методологических подходов, которые позволят по-новому взглянуть на индийскую философию, оценить с учетом изменений в современном мире ее главные философские понятия и концепции, выявить их интеллектуальную значимость для приоритетных философских традиций.

Научные исследования лаборатории направлены на создание передовой методологии для изучения огромного пласта источников в области индийской философии с выходом на сопоставительное исследование основных философских традиций.

В задачи осуществляемого на базе лаборатории проекта входят:

• Перевод на русский язык наиболее значимых современных исследований индийской философии.
  • Перевод на русский язык основных текстов классической индийской философии (на санскрите, пали и тамильском).
  • Переоценка, разработка и апробация различных методологических подходов по исследованию индийской философии.
  • Компаративное изучение основных сфер культуры.
  • Исследование влияния индийской философии на развитие философской терминологии русского языка.
  • Апробация результатов исследования в преподавании учебных курсов по индийской философии и дисциплинам, имеющим к ней непосредственное отношение (история индийской философии, история индийской логики, литературоведение, история индийских религий, санскрит, тамильский язык, методы индийской йоги, история буддийских учений и др.).

Научно-исследовательские разработки, предложенные для внедрения

• Оригинальные авторские курсы по Истории индийской философии, Истории искусства Индии, Философии буддизма, Философским методам йоги и преподавании Тамильского языка.
  • Методологические подходы, реализуемые в исследовании первоисточников.
  • Переводы базовых первоисточников с санскрита, пали и тамильского языка.
Главные научные направления
  • Переводческая деятельность, которая связана с переводом на русский язык наиболее значимых современных исследований индийской философии, а также основных текстов классической индийской философии (первоисточники на санскрите, пали и тамильском);
  • Разработка и апробация различных методологических подходов по исследованию индийской философии в аспекте междисциплинарных исследований;
  • Компаративное изучение основных сфер культуры (на основе цивилизационного подхода);
  • Исследование влияния индийской философии на развитие философской терминологии русского языка;
  • Апробация результатов исследования в преподавании учебных курсов по индийской философии и дисциплинам, имеющим к ней непосредственное отношение (История индийской философии, История индийской логики (ньяя, праманавада), Литературоведение, История индийских религий, Санскрит, Тамильский язык, Методы индийской йоги, История буддийских учений, Языки, культуры и религии Индии и др.).

Страна партнера

Департамент РУДН в сотрудничестве

Начало сотрудничества

ноябрь 2021

Научное направление

Гуманитарные и социальные науки

Востоковедение, работа с рукописями.

Результат

Проведение совместных научных семинаров и конференций, издание монографий, проведение мастер-классов.

Страна партнера

Департамент РУДН в сотрудничестве

Начало сотрудничества

ноябрь 2021

Научное направление

Гуманитарные и социальные науки

философия, история ведущих философских традиции Евразии

Результат

Проведение совместных научных семинаров и конференций, издание совместных монографий и статей.