Лаборатория клеточных технологий и тканевой инженерии

Руководитель:

Арутюнян Ирина Владимировна

заведующая лабораторией клеточных технологий и тканевой инженерии научно-исследовательского института молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН, кандидат биологических наук

Контакты:

arutyunyan-iv@rudn.ru

Главные научные направления Все направления
  • Выделение, экспансия и характеристика первичных клеточных культур из образцов тканей человека или экспериментальных животных.
  • Изучение и модификация биологических свойств клеточных культур или иммортализованных клеточных линий.
  • Оценка биосовместимости различных материалов медицинского назначения.
  • Разработка in vitro моделей тканей и органов, создание и изучение свойств тканеинженерных конструкций на основе различных скаффолдов.
  • Подбор и оценка эффективности условий криохранения биологических объектов: суспензий клеток, 3D культур, тканеинженерных конструкций, фрагментов тканей.
Достижения Все достижения

Создан банк биологических образцов (биоптатов опухолевой ткани и ткани перитуморальной области) от 42 пациентов с плоскоклеточным раком органов головы и шеи. Полученные образцы были использованы для следующих исследований: оценка экспрессии ключевых генов, вовлеченных в туморогенез, иммуногистохимический анализ экспрессии маркерных и сигнальных белков, определение ВПЧ-статуса, получение клеточных культур (2D и 3D).

Создан криобанк из 29 опухолевых клеточных линий человека и животных.

Проведены несколько серий in vitro и in vivo экспериментов по оценке биосовместимости ряда синтетических материалов на основе поликапролактона, полилактогликолида и диоксида циркония (в том числе физически или химически модифицированных).