Нанотехнологии и наноматериалы, гетерогенный катализ

Конкретное направление: Разработка новых каталитических систем для технологии переработки нефти и газа.

Описание направления

• Получение химических агентов, обладающих высокой каталитической активностью в процессах получения востребованных продуктов (в частности, за счет переработки углеводороводов).
  • Разработка энергосберегающих процессов с использованием направленной активации реагентов — микроволнового и ультразвукового излучения.
  • Разработка процессов, не использующих токсичные химические вещества в качестве реагентов или растворителей.
  • Реализация процессов, исключающих использование растворителей (процессы механоактивации).
  • Разработка методов валоризации биомассы — получения важных продуктов из отходов производств и возобновляемых природных источников.