Внешняя политика стран «Глобального Юга»

Незападные теории международных отношений в странах «Глобального Юга»

Учеными РУДН реализуется проект по исследованию подходов стран «Глобального Юга» (Азии, Африки и Латинской Америки, а также СНГ) к проблематике справедливого мироустройства, кроме того, изучается состояние науки о международных отношениях в этих странах. В рамках этого изучаются японские, корейские и монгольские концепции мироустройства сквозь призму перспективы паназиатской модели. Исследуется китайская школа международных отношений в рамках трех школ: реализма, либерализма и конструктивизма. Проводится анализ концепций международных отношений стран Юго-Восточной и Южной Азии. Изучаются концепции международных отношений Турции. Осуществляются исследования международных отношений в странах Африки. Ведется анализ латиноамериканских концепций международных отношений.