Исследование взаимодетерминированности языка, культуры, сознания и коммуникации

Лингвокультурная идентичность и стиль коммуникации

В условиях глобализации и демографических процессов, которые приводят к расширению межкультурных контактов в различных сферах современного общества и нередко сопровождаются межкультурными и этническими конфликтами, необходимо знание особенностей культуры и менталитета участников межличностного взаимодействия. Это влияет на их коммуникативное поведение. Проблемы межкультурной коммуникации возникают не только из-за того, что люди говорят на разных языках, но и из-за того, что они используют язык по-разному, соответствуя своим ценностям и традициям и исходя из своих представлений о не/вежливости. В рамках данного направления на основе междисциплинарного подхода выявляются культурные ценности, определяющие стратегии коммуникации и выбор языковых средств в различных ситуациях общения. Анализируется, как особенности менталитета проявляются в дискурсе, и как дискурс конструирует лингвокультурную идентичность. Результаты исследования позволяют объяснить многие особенности коммуникативного поведения представителей различных культур. Они используются в теории и практике межкультурной коммуникации для разработки эффективных методик повышения культурной восприимчивости, толерантности учащихся по отношению к представителям других культур.

Этнокультурные стили коммуникации в различных дискурсах и контекстах

В практике современной межкультурной прагматики и межкультурной коммуникации собран значительный массив фактов этнокультурных особенностей коммуникативного поведения представителей различных культур. Однако задача их обобщения и систематизации, объяснения их причин через особенности культуры и менталитета на данный момент полностью не решена. Лингвисты РУДН проводят междисциплинарные сопоставительные исследования коммуникативного поведения представителей различных лингвокультур в различных типах дискурса (бытовом, академическом, медийном, политическом, религиозном и др.) с целью выявления этнокультурных особенностей и их систематизации в виде доминантных черт и стилей коммуникации. Выявление доминантных черт этнокультурных стилей коммуникации, особенностей построения национальных дискурсов необходимо для разработки эффективных методик обучения иностранным языкам, повышению прагматической и в целом межкультурной коммуникативной компетенции учащихся. Собранный в ходе исследования материал и разработанные методические рекомендации применяются в этностилистике, лингвопрагматике, преподавании иностранных языков, переводческой практике, межкультурной теории и практике коммуникации.
К проведению исследований по данным направлениям активно привлекаются студенты и аспиранты кафедры.
Вопросы взаимодетерминированности языка, культуры, сознания и коммуникации – основной публикационный фокус журнала Russian Journal of Linguistics.