Ономастические доминанты как инновационная сфера реализации номинативных процессов в современном обществе в эпоху глобализации и миграций

Ученые кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН исследуют процессы формирования антропонимических и топонимических систем различных языковых ареалов в языковом, географическом, социокультурном и образовательном аспектах, разрабатывают полипарадигмальную систему описания функционирования имени собственного через параметры ономастических доминант. На основании полученных данных предполагается составление блоков для программ по социокультурной адаптации мигрантов, которые могут быть использованы как в учебном процессе, так и в работе институтов гражданского общества.

Межкультурная и межсемиотическая адаптация имени собственного

Ученые РУДН систематизируют процессы топонимического и антропонимического нейминга и ренейминга, в том числе, в сфере искусственного интеллекта, исследуют креативный потенциал имени собственного в сфере реалионимов (имен реальных объектов) и мифонимов (имен вымышленных объектов) при их переводе на другие языки. Исследование топонимической метафорики позволяет интерпретировать процессы образного мышления представителей различных лингвокультур, а систематизация данных вопросов через призму переводоведения и межкультурной коммуникации помогает составлению спецкурсов и оптимизации существующих курсов по целому ряду дисциплин, связанных с современными языками: семантике, семиотике, лексикологии, диалектологии, проблемам нормативности, переводоведению, речевому этикету, мигрантологии, и развитию компетенций для эффективного взаимодействия представителей различных лингвокультур.
В рамках направления «Интегративное исследование ономастических доминант как моделей присвоения и метафорического развития категорий имени собственного» был с издан первый в мировой лексикографии словарь персоналий Тихоокеанского Альянса (авторы Чеснокова О.С., Радович М., Талавера Ибарра П.Л.).