Теоретическая физика: Ускорение заряженных частиц электромагнитными волнами; изучение магнитоэлектрических явлений

Предмет/область исследования

Изучение квантовой динамики тороидного момента под действием магнитного и/или электрического полей, а также электрического тока, на примере молекул металлорганических соединений, содержащих редкоземельные ионы, а также соответствующих молекулярных кристаллов.

Рассматриваемые мезоскопические объекты интересны для изучения пограничной области между квантовой и классической физикой. Они _ источники новых физических эффектов, перспективные материалы для устройств молекулярной спинтроники, а также для использования в качестве кубитов при квантовых вычислениях.

Научная новизна направления исследований состоит в том, что оно направлено на детальную разработку идеи об управлении спином с помощью хорошо локализуемых электрический полей (или электрических токов).

Цели и задачи

Получение гамильтониана, описывающего упомянутые системы, характеризующиеся тороидным моментом.

Перспективные результаты

• Расчет вероятностей переходов между состояниями, характеризующимися различными значениями тороидного момента, а также расчет параметров гистерезиса тороидного момента в зависимости от величины и скорости изменения электрического тока и температуры.
  • Выявление связи между наличием тороидного момента и возможностью наблюдения магнитоэлектрического эффекта. Эффект будет описан качественно и количественно, включая расчет полевых и температурных зависимостей компонент вектора поляризации, а также констант магнитоэлектрического эффекта.