Сопровождение проектов цифровой трансформации науки и образования

Цели и задачи
  • Поиск, отбор и анализ перспективных проектов в области цифровой трансформации.
  • Инициирование и осуществление исследований и разработок, в том числе по вопросам формирования механизмов эффективного сотрудничества государств-партнеров в сфере образования, науки, технологий  и инноваций.
  • Участие в создании и поддержке профессионального и экспертного сообществ по обмену опытом и лучшими практиками цифрового развития.
  • Разработка отраслевых стандартов, правил и процедур в области цифровой трансформации науки и образования.
  • Мониторинг развития образовательных и научных организаций, а также их методологическое сопровождение в части использования цифровых технологий, платформ и сервисов.

Отдел сопровождения проектов цифровой трансформации науки и образования

Направления деятельности отдела: Отдел осуществляет работу над информационной, организационной, методической и проектной поддержкой в области цифровой трансформации науки и образования, а также обеспечивает разработку и внедрение инструментов мониторинга цифрового развития университетов и научных организаций.

Результаты работы в данном направлении исследований будут применяться при реализации следующих проектов:

Экспертно-методологическое сопровождение цифровизации образовательных организаций высшего образования.

Проект направлен на осуществление экспертизы и поддержки университетов по вопросам цифровой зрелости и качества внутренних административно-управленческих, кадровых, сервисных и инфраструктурных процессов цифровизации.

ИТ-сообщество руководителей цифровой трансформации образования.

Проект направлен на создание постоянно действующей площадки для взаимодействия ИТ-сообщества руководителей образовательных организаций, обмена опытом, лучшими практиками в области внедрения и развития информационных систем, онлайн-курсов, модели цифрового университета, организации обучения с применением современных технологий. Проект является ответом на растущий запрос руководителей по повышению открытости обсуждения организационно-технических, технологических и административно-управленческим вопросов, а также большей вовлеченности федеральных органов государственной власти и бизнес-сообщества в целях достижения национальных целей развития.

Подготовка отраслевых аналитических исследований

Проект направлен на обеспечение высокого уровня выполняемых научных исследований, направленных на повышение конкурентоспособности среди ведущих научных и образовательных организаций, а также разработка инновационных направлений исследований в части цифрового развития науки и образования в сотрудничестве с представителями академического сообщества.

Одним из итогов реализации проекта станет подготовка ежегодных и квартальных аналитических исследований по основным трендам развития цифровых технологий в науки и образовании, а также повышение качества исследований и распространение научных результатов в изданиях, индексируемых в ведущих международных базах данных.

Разработка стандартов онлайн-курсов 2.0.

Проект направлен на разработку регламентов и стандартов организации онлайн-образования на основе лучших практик и разработке новых цифровых инструментов обучения.

В рамках выполнения проекта проводятся работы по переводу существующих педагогических практик в онлайн-формат без потери качества образовательного процесса как для обучающегося, так и для преподавателя. Также в ходе разработке стандартов разрабатываются принципиально новые инструменты обучения, которые стали возможны только с использование цифровых технологий в образовательном процессе.

Утверждение стандартов и регламентов онлайн-образования позволит установить единое качество предоставляемых образовательных услуг и повысить средний уровень внедрения цифровых технологий в образовательный процесс.

Цифровые технологии для молодежи и межкультурная среда в Российской Федерации.

В рамках проекта ведется работа по созданию решений, программ и сервисов, основанных на цифровых технологиях в целях подготовки молодежи к жизни в условиях монокультурного общества. Одной из ключевых задач проекта является обеспечение межкультурной и межконфессиональной коммуникации молодежи в условиях внешне и внутриполитических вызовов и угроз.

По итогам реализации проекта будут сформированы постоянно действующие площадки и центры компетенций для молодых профессионалов, направленные на привлечение талантливой молодежи из числа студентов и аспирантов в научную, инновационную и практическую деятельность в области гуманитарных исследований, а также будут созданы условия для обеспечения цифровой трансформации науки и образования и поддержки прорывных решений в интересах государства и общества.