Исследование и разработка моделей и методов планирования, анализа и расчета беспроводных сетей пятого поколения

Предмет/область исследования
  • Беспроводные сети;
  • Сети пятого поколения;
  • Приложения, предоставляемые пользователям на базе беспроводных сетей;
  • Имитационное моделирование
Цели и задачи

Создание научного центра мирового уровня для решения практических задач в области беспроводных сетей пятого поколения в части приложений, предоставляемых пользователям, в том числе методами имитационного моделирования

Области применения результатов

Результаты исследований могут использоваться научно-исследовательскими центрами и институтами, учебными заведениями, мобильными операторами, разработчиками сетевого оборудования, контент-операторами, органами государственной власти, промышленными предприятиями, предприятиями ядерной энергетики, производителями электроники, интегрально-оптических систем и устройств для нужд оптической связи и обработки информации, учебными заведениями, транспортными и логистическими компании, авиаперевозчиками, медицинскими учреждениями, жилищно-коммунальным хозяйством, предприятиями торговли.

Результаты исследований будут использованы для планирования, анализа и расчета беспроводных сетей пятого поколения 5G в процессе их проектирования и внедрения (включая беспроводные 5G сети Интернета вещей). В частности, при разработке программного обеспечения:

• для эксплуатации беспроводных механизмов и машин, участвующих в индустриальном производстве или оказании услуг. Например, проектирование роботов или иных автоматизированных приборов, управляемых с помощью беспроводных сетей.
  • для организации дорожного движения с наличием функций автопилота у автомобилей. Например, проектирование автомобилей с функцией автопилота, управляемых с помощью беспроводных сетей.
  • для организации логистических поставок. Например, проектирование саморегулируемых водоснабжения, энергоснабжения и других поставок, управляемых с помощью беспроводных сетей.
  • для организации работы торговых предприятий с полным самообслуживанием покупателей. Например, проектирование торговых предприятий, обслуживание в которых будут вести приборы, управляемые с помощью беспроводных сетей.
  • для организации строительства и эксплуатации умных зданий и сооружений. Например, проектирование систем мониторинга заданий и сооружений, управляемых с помощью беспроводных сетей.
  • для создания автоматизированных систем повышения безопасности граждан. Например, проектирование систем видеонаблюдения, управляемых с помощью беспроводных сетей.

Также полученные результаты будут использованы в деятельности:

• компаний, разрабатывающих программное обеспечение для поддержки технологии Интернета вещей с управлением радиоресурсами беспроводных гетерогенных сетей пятого поколения. Например, проектирование автоматизированных систем по уходу за больными.
  • телекоммуникационных компаний, использующих анализ статистических характеристик перемещения абонентов в беспроводных сетях с целью выявления
    пространственно-вероятностных характеристик движения, а также надежности сетевых соединений. Например, проектирование систем автопилотирования для автомобильного и железнодорожного транспорта.
  • компаний, проектирующих приборы для ядерной электроники с целью регистрации элементарных частиц и фотонов излучений. Например, проектирование приборов, с помощью которых ведется подсчёт импульсов от регистрирующих детекторов, а также классификация типов элементарных частиц и исследования их энергетического спектра, когда требуется анализ формы импульса частиц, определение его амплитуды и относительной временной задержки между импульсами; для анализа пространственного распределения элементарных частиц.
  • компаний, проектирующих приборы, использующие в своей работе малоразмерные квантовые системы, т.е. системы, содержащие структурные элементы размером около
    1-100 нм, которые определяют их основные свойства и характеристики. Например, проектирование наноустройств (нанонасосы, нанодвигатели, нанороботы, наноманипуляторы и др.) и создание наноматериалов с заданными свойствами (сверхпрочность, сверхжаростойкость, полное поглощение или отражение электромагнитного излучения и др.).
  • компаний и организаций, занимающихся анализом стохастической динамики
    физико-технических и экономических систем, динамика которых имеет случайный характер. Например, проектирование летательных аппаратов: самолеты, беспилотные летательные аппараты, ракеты; разработка систем мониторинга устойчивости высотных зданий и сооружений (устойчивость во время землетрясений), разработка систем мониторинга макроэкономической динамики и др.
  • компаний, проектирующих наноразмерные интегрально-оптические системы и устройства для нужд оптической связи и обработки информации. Например, проектирование систем передачи информации по линиям оптоволоконной связи.
  • учебных заведений для подготовки кадров высшей квалификации в России и за рубежом.